Этим летом харьковские сотрудники криминальной милиции по делам детей разыскали и вернули в семью почти 80 сбежавших от родителей ребят.

А в сентябре, проводя профилактические мероприятия под названиям «Урок», офицеры за руку отвели в школу 15 учеников, не явившихся вовремя на занятия.

Как сообщил «Вечернему Харькову» начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Харьковской области Андрей Хоменко, с начала учебного года в Харькове и области на занятия в школы не явились 18 учеников.

– Некоторые родители еще не успели вернуться из отпуска, две семьи сменили место жительства, но не забрали документы из школы, – говорит начотдела. – Кроме того, в Харькове трое друзей «не дошли до школы», хотя родители были уверены, что дети на занятиях.

Также Андрей Хоменко рассказал, что некоторые родители ушли в запой и «забыли» отправить детей в школу. Еще правоохранителям пришлось наведаться к ромской семье, проживающей в Харькове. Как утверждает милиционер, семья ромов искренне считает, что их детям в школе уже делать нечего – все необходимые для жизни знания у них уже имеются.

На сегодняшний день 15 из 18 прогульщиков возвращены родителям.

– Недошедших к школе деток на учебу отвели за руку наши сотрудники, –  отметил Андрей Хоменко.

Рассказал правоохранитель и о летних уходах детей из дому. Всего с начала года в криминальную милицию по делам несовершеннолетних поступило 78 заявлений о пропаже 79 детей. 63 ребенка были разысканы в течение суток, других искали дольше. Сбежавших из дому несовершеннолетних, как правило, находили в пределах области, только двух девочек пришлось возвращать из Киева и Севастополя.

– В основном уходят девочки 16--17 лет, – констатирует правоохранитель. – Но фактов, чтобы они занимались проституцией, нет.

В целом детей, пустившихся в бега, по данным правоохранителя, в этом году стало меньше, а из детского лагеря и вовсе не было уходов. Главными причинами, толкающими детей на такой поступок, по мнению Андрея Хоменко, являются непонимание родителями проблем несовершеннолетних, а также желание подростков попутешествовать и завести новые знакомства. При этом нередко накануне школьники рассказывают о своих планах на своих интернет-страничках. Зная эту особенность, милиционеры просматривают их переписку в социальных сетях.

Также Андрей Хоменко отметил, что в этом году среди несовершеннолетних милиционеры не зафиксировали ни одного факта использования ребенка для попрошайничества.

Среди подростков воришек стало меньше
По итогам восьми месяцев 2013 года в Харьковской области отмечено снижение детской преступности на 40%: 387 уголовных преступлений по сравнению с 644 в 2012-м. Чаще всего фиксируются кражи личного имущества – 215 случаев. Также правоохранители зафиксировали 36 угонов авто- и мототранспорта, шесть разбойных нападений, 39 грабежей и 14 случаев мошенничества.