В преддверии учебного года харьковские защитники прав потребителей забраковали пятую часть проверенных ранцев и канцелярских принадлежностей, и треть школьной формы.

При этом ревизоры Госпотребинспекции в Харьковской области проверяли товары школьного ассортимента только на соответствие нормативной документации – на проведение лабораторных анализов деньги из госбюджета еще не поступали.

Как рассказал замначальника отдела контроля в сфере внутренней торговли Госпотребинспекции в Харьковской области Роман Турченко , ревизия предприятий розничной торговли показала, что у них отсутствует необходимая информация для потребителей, не должным образом ведутся книги жалоб и предложений.

– Из 256 проверенных единиц школьной формы 97 было снято с реализации, поскольку наименование  и местонахождение производителя не указано, маркировка нанесена только на иностранном языке, – рассказывает Роман Александрович. – Субъектам хозяйствования, нарушившим закон, придется заплатить 1035 грн., а пять должностных лиц оштрафованы на 850 грн.

Из 250 проверенных единиц товаров – ранцев и канцелярских принадлежностей инспекция сняла с реализации 50. Основное нарушение – на маркировке не указан адрес производителя, уточняет Роман Александрович.

Сами же потребители, по словам защитника прав потребителей, с жалобами на качество школьных товаров в инспекцию не обращались.

– Поступали лишь заявления по поводу школьной обуви, – уточняет специалист. – Нарекания касались нежелания продавцов принять обратно ботинки, которые оказались ребенку малы. Но, как правило, в подобной ситуации продавцы правы, поскольку вернуть товар можно в течение 14 дней со дня покупки лишь при условии, что он не использовался и сохранился в том виде, в котором его приобрели. А ребенок уже успел пройтись в обновке по улице.

В Украине половина школьных товаров опасно для здоровья
В Украине с 1 августа по 1 сентября ревизоры Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей проверили 1294 предприятия, которые производят, импортируют и продают предметы для школы. Обнаружено более 7 тыс. нарушений, снято с реализации 44% школьных товаров.
Львиная доля нарушений состояла в несоответствии качества товара заявленному на этикетке или полном отсутствии документов на товар. Покупателям предлагали также школьную обувь с синтетической стелькой, хотя по нормативам стелька должна быть из натуральных материалов. Содержание полиамида в верхней одежде превышало 70%, тогда как по стандартам должно быть не более 40%. Школьные тетради продавались без скрепок, ранцы — с плохо прикрепленной фурнитурой. Происхождение фломастеров, гелевых ручек и пластилина вообще нельзя было определить.
В Госпотребинспекции отметили, что 95% школьных товаров в украинской рознице — импортного происхождения, в основном из Китая, Индии и Бангладеш. Впрочем, и украинские производители не могут похвастаться высоким качеством своей продукции.
– Для школьной формы закупается самая дешевая ткань, которая содержит опасный для здоровья формальдегид, применяются самые дешевые красители, которые могут переходить на кожу ребенка. Проблема в том, что школьные товары не подлежат обязательной сертификации. Исследовать их качество граждане могут лишь за свой счет,— отметила начальник научно-технического центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты Наталья Попова.