В воскресенье, около 10 часов утра в центре города пожилой мужчина расстрелял из «самопала» машины на стоянке у своего дома на ул. Ляпунова, 11. Целился он и в окна соседней многоэтажки, но никто из жильцов не пострадал.

Как уже сообщал интернет-портал «Вечерний Харьков», после пальбы пенсионер выстрелил себе в грудь и упал с крыши. Сейчас милиция выясняет, что заставило 78-летнего Виктора Рыжова пойти на это.

Все происходящее было снято жильцами соседнего дома и выложено в интернет. На видео видно, как пенсионер возится на крыше с самопальным оружием, затем стреляет, бросает в машины взрывчатку и даже топор. Неизвестный оператор продолжал снимать до самого момента самоубийства пенсионера и падения с крыши.

В центре общественных связей УМВД в Харьковской области говорят, что для проведения досудебного расследования создана следственно-оперативная группа, назначен ряд экспертиз, в квартире погибшего проведет обыск. Уже известно, что у «стрелка» есть родственники в Харькове: сын и внук. Но с Виктором Рыжовым они не проживали. Сейчас их опрашивают милиционеры.

Стрелял и по машинам, и по окнам


По данным правоохранителей, от выстрелов пострадало пять автомобилей и три окна в соседней шеснадцатиэтажки №9 на ул. Ляпунова. Хотя очевидцы говорят о минимум 12 машинах и десятках окон.

Жительница девятого этажа дома №9 Зинаида Дмитриевна указывает на разбитые окна на 10 и 11 этажах. Валентина Николаевна из соседнего подъезда говорит, что пострадала ее квартира на третьем этаже.

– Нам прострелили кухонное окно, когда мы пили чай, – рассказывает женщина. – Я видела стрелка, как он возился на крыше, как вдруг стали слышны взрывы... Перепугались насмерть. Если бы сидела с другой стороны стола, может, и в живых уже не было.

Пенсионера видели на крыше многие жильцы соседней многоэтажки, но многие решили, что это провайдеры устанавливают свою аппаратуру.

– Я читала газету, – вспоминает Зинаида Дмитриевна. – Деда на крыше я заметила сразу, потом, сама не знаю почему, открыла свое окно. В это время прозвучал взрыв, потом второй – завыла сигнализация машин, подхватилась со стоянки стая голубей. Я подумала, что это прохожие бросают петарды, хотя хлопки были очень сильными.

Когда женщина смекнула, что это работа неизвестного на крыше, стала ему кричать: «Что ты делаешь?» По ее словам, в этот момент он направил свое устройство на нее. Зинаида Дмитриевна испугалась, но успела крикнуть продавщице из киоска напротив, чтобы та не высовывалась. Сама же закрыла окно и отошла от него подальше. Стрелок, действительно, выстрелил в ее сторону, но попал в окна выше девятого этажа.

– Когда он закончил стрелять по окнам, сел на край, свесив ноги с крыши, – продолжает свидетельница. – Потом развернулся спиной и стал сбрасывать вниз какие-то предметы. После этого что то приложил к груди. Выстрела я не слышала, но видела, как показался дымок и он упал вниз.

Лина Викторовна со второго этажа в это время с мужем была дома, когда прозвучали 3-4 сильных хлопка.

– У нас дом вообще аварийный, фундамент никудышный, подумали, что дом рушится. Я схватила документы и бегом из квартиры, – признается женщина.

У места проишествия сразу же собрались жильцы соседних домов. Лина Викторовна описывает странное устройство, которое дед бросал с крыши – фанерка с закрепленными железными штуками.

– Сказали, что и пистолет у него был, типа самопала, но я его не видела, – уточняет женщина.

Соседи по подъезду жалеют пенсионера


В целом, о странном пенсионере с 9-го этажа соседи мало что знают.

– Лет десять назад умерла его жена, – говорит Наталья, которая когда-то жила в соседней квартире и помогала пожилой паре клеить обои. – С тех пор видела его редко. Может, у него от одиночества «поехала крыша»?

Зинаида Дмитриевна говорит, что не раз встречала старика во дворе, когда тот совершал пробежки или катался на роликовых лыжах.

– Может, стоящие у дома машины мешали ему кататься на лыжах? – предполагает она. – Еще говорят, что он чернобылец. Может, ему пенсию не выплатили?

Другие жильцы вспоминают, что погибший не раз жаловался, что ему «все надоело и пора всех давить...» При этом многие признаются, что не раз видели пенсионера на крыше дома.

Из собственных источников в правоохранительных органах «Вечернему Харькову» стало известно, что в кармане покойного была обнаружена записная книжка со списком фамилий. Не исключено, что это был список тех, кому он собирался мстить.

Тем временем большинство потрадавших от выстрелов машин владельцы убрали со стоянки. Осталась лишь пара машин с мелкими царапинами. Место куда упал пенсионер, присыпали песком. А местные жители уже жалеют погибшего: мол, если бы ему вовремя помогли психологи или социальные службы, может, трагедии удалось бы избежать.