Победив в субботу на поле стадиона «Солнечный» в матче 10-го тура одного из лидеров первой лиги — краматорский «Авангард» – 1:0, харьковский «Гелиос» с 10 очками поднялся с предпоследнего, 15-го места на 13-е.

Встреча не изобиловала острыми моментами с обеих сторон, и её судьбу решил единственный точный удар Руслана Качура на первой компенсированной минуте первого тайма, замкнувшего на дальней штанге просрел Сергея Давыдова, продлённый по пути мяча Андреем Кандауровым. К слову, это 5-й гол Руслана в чемпионате (всего же на счету «Гелиоса» пока только 9 забитых мячей), и при этом Качур забивает в четвёртом матче подряд.

– Игра держала в напряжении. Соперник действовал старательно. Видимо турнирное положение вынуждало играть на грани жизни и смерти. Мы в конструктивном, созидательном плане в середине поля провалили первый тайм. И, видимо, в качестве высшей футбольной справедливости пропустили в конце тайма гол «в раздевалку». Переломив игру во второй половине встречи, свои моменты реализовать не смогли. Дальше говорить не о чем, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Сергей Шевченко.

– Очень сложная игра. Приехал лидер первой лиги украинского чемпионата. Я считаю, лидер заслуженный. «Авангард» во всех матчах проявляет характер. Я очень рад, и благодарен футболистам за понимание, за самоотдачу. Да, сегодня как такового зрелищного футбола не получилось. Мы использовали, можно сказать, свой единственный шанс. Полумомент. Выжали из него максимум, забили гол. Во второй половине второго тайма где-то уже пошло сохранение счёта. Всё-таки футболисты, выигрывая - 1:0, больше думают о том, как бы не пропустить, нежели о том, чтобы забить второй. Хотя, я очень сильно просил их играть в атаку. Но надо отдать должное «Авангарду», который делал всё, чтобы отыграться. Считаю, что встречались две равные команды с одинаковыми шансами на победу, – констатировал главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин.

22 сентября в рамках 11-го тура «Гелиос» сыграет в крымском Армянске с местным «Титаном», занимающим с 12 очками девятое место.