С 1 октября работникам экстренной медицинской службы будет повышена заработная плата.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. После вступления в силу закона об экстренной медицинской помощи в регионе состоялась серьезная реорганизация работы «скорой помощи». По словам губернатора, в Харьковской области справились с поставленной задачей. На сегодняшний день время доезда «скорой помощи» соответствует утвержденным для бригад экстренной медицинской помощи нормативам, улучшилось материально-техническое обеспечение самих бригад, сообщает пресс-служба ХОГА.

– С 1 октября поэтапно будет проходить повышение заработной платы медикам, которые работают в экстренной медицинской помощи. Мы со своей стороны поставили для себя задачу повысить заработную плату водителям машин «скорой». Во-первых, я считаю, что внутри машины находится одна команда, и скорость доезда зависит во многом от водителя. Также часто бывает, что когда необходима физическая помощь, водитель оказывает ее медикам, потому что сложно вынести больного на носилках зимой в случае снегопада или когда в бригаде только женщины. Необходимо проявлять особые умения, старание, чтобы безопасно доставить врачей на место вызова, а если понадобится, то и больного в одну из ближайших больниц. Непростая эта работа, специфическая, и для нас очень важно, чтобы люди, которые работают водителями, не чувствовали, что по отношению к ним поступили несправедливо, подняв заработную плату медикам и оставив их зарплату на прежнем уровне, – считает Михаил Добкин.

Также он отметил, что для того, чтобы бригады экстренной медицинской помощи были экипированы и готовы к любым погодным условиям, на покупку одежды будут привлекать внебюджетные средства.