Конфликт между харьковскими заводами «Турбоатом» и «Электротяжмаш» достиг апогея – 25 апреля противостоящие стороны встретятся в суде. Если в Харькове предприятия не достигнут взаимопонимания, то все точки над «i» в выполнении «индийского контракта» расставит 26 апреля высший арбитражный суд Киева.

Сегодня руководство завода «Турбоатом» в лице Анатолия Бугайца обвиняет «Электротяжмаш» в срыве поставок в Индию: первая турбина для атомных электростанций была обещана на апрель-май, но ее «сердце» — турбогенератор — сейчас проходит испытания и будет готов только к июню. По словам директора «Электротяжмаша» Олега Калашникова, несмотря на то, что в договоре черным по белому прописана предоплата, заказ предприятием выполнялся и выполняется за счет внутренних средств и кредита. Более того, объем изготовленной «Электротяжмашем» продукции по себестоимости выше той договорной цены, которая была подписана первоначально. Воплощение контракта в жизнь по тем кабальным условиям, которые выставил «Турбоатом», может нанести государству ущерб в 10 млн. дол. Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев уверен, что решить, кто прав, кто виноват в споре по договору, где оговорены сроки и стоят подписи обоих директоров, должен суд...
Договор на изготовление и поставку четырех комплектов электромеханического оборудования для индийских АЭС «Кайга» и «Раджастан» был подписан администрацией НПО «Электротяжмаш» и ОАО «Турбоатом» в декабре 2002 года. Тогда прежнее руководство «Электротяжмаша» оговаривало с «турбоатомцами», что стоимость одного комплекта составит 2740 тыс. дол. США. Заказчику же гарантировалась стабильная цена независимо от изменений, которые могут сложиться в процессе уточнения комплектности поставки. Спецификация к договору, которая конкретизировала количество, типы и стоимость покупного комплектующего оборудования, была сформирована только в феврале 2004 года и уточнена в июле. Договор становился для «Электротяжмаша» кабальным. Согласование комплекта более чем через год после подписания выявило немалую его убыточность. Решением Хозяйственного суда в декабре 2004 года по иску «Электротяжмаша» установлена реальная стоимость одного комплекта — 5007,3 тыс. дол. Факт убыточности договора подтвердила и проверка КРУ в Харьковской области. В заключении сказано, что выполнение этого контракта приведет к нанесению ущерба государству, по предварительным подсче-там, около 5,6 млн. дол., а по уточненным «Электротяжмашем» — в 10 млн. дол.
По информации первого заместителя директора «Электротяжмаша» Владимира Глушакова, общая сумма контракта для генподрядчика в лице «Турбоатома» составляет 68 млн. дол., следовательно, один комплект должен стоить 17 млн. дол. Из них завод «Электротяжмаш» получит мизер — 2,75 млн. Владимир Глушаков подтвердил, что за такую сумму можно сделать турбогенератор, но не с такой спецификацией, которая была задана «Турбоатомом». «Там 21 позиция того, что у нас не производится. Работаем со Швейцарией, Одессой, — говорит он. — На все комплектующие понадобится около 2,5 миллиона долларов. Если директор завода подпишет отгрузочную ведомость по цене, которая сегодня предусмотрена договором, то это будет преступлением. Или, так как мы государственное предприятие, нам предлагают взять этот убыток на себя? Получается, что два года сотрудники завода должны работать бесплатно?»
Прежде чем передать материалы в прокуратуру, руководство «Электротяжмаша» несколько раз призывало «Турбоатом» пойти на компромисс. Сегодня возбуждается несколько уголовных дел. Во-первых, против бывшего руководства завода «Электротяжмаш», которое подписало невыгодный для государства контракт. Второе касается уже «Турбоатома». Владимир Глушаков отметил, что по запросу губернатора Арсена Авакова завод предоставил ему всю документацию. Вывод был однозначный: контракт может привести к банкротству завода.
Несмотря на все эти перипетии и безденежье, «Электротяжмаш» в заботе о престиже Украины начал работу над турбогенераторами, когда получил на руки проектную документацию. На 1 апреля 2005 г. завод «Электротяжмаш» израсходовал своих оборотных средств на сумму около 2 млн. дол., а также использовал свыше 5,6 млн. дол. кредитных средств, взятых у ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины». Сегодня один турбогенератор становится на испытание, второй готов на 90%. Два оставшихся готовы на 65%. Владимир Глушаков сообщил, что по этому году план производства составляет около 350 млн. грн.

Завод «Электротяжмаш» работает с Казахстаном, Россией, Индией, Прибалтикой, Польшей. Пакет заказов набит, в частности, за счет постройки или реконструкции электростанций и начатой модернизации электровозов. Сегодня производство по сравнению с июнем 2004 года выросло в 3-4 раза.

Справка
Д ля АЭС «Кайга-3» установлен срок поставки — июнь 2005 г., для АЭС «РАПП-5» — октябрь 2005 г., для АЭС «Кайга-4» — февраль 2006 года, а для АЭС «РАПП-6» — июнь.