Харьковские тепловики готовы хоть сейчас подать тепло в дома.

«Харьковские тепловые сети» ждут лишь распоряжения органов местной власти, которое последует сразу же, как только среднесуточная температура опустится до отметки 8 градусов тепла.

Теплоноситель поступил почти во все дома


По словам генерального директора КП «Харьковские тепловые сети» Сергея Андреева, впервые за последние десять лет уже в сентябре все источники готовы к подаче тепла.

– Отопительный сезон стартует после того, как среднесуточная температура в течение трех дней не будет превышать 8 градусов тепла и местные органы власти дадут соответствующее распоряжение, – уточняет Сергей Андреев.

Когда в Харькове включат батареи


Традиционно первое тепло поступит на объекты социальной сферы: в детсады, школы, больницы и только потом в жилой фонд.

– В соответствии с гидравлическим режимом в трубопроводах, процесс пуска тепла в дома проводится не по территориальному признаку, а в зависимости от количества этажей: сначала тепло дают в малоэтажные дома, потом в 9-этажки, затем в дома, находящиеся в низинах, и в последнюю очередь в 16-этажки, расположенные на холмах, – уточняет Сергей Андреев. –  На пуск дается 14 дней. Мы в прошлом году справились за десять дней.

По его словам, на сегодняшний день жилые дома и социальная сфера заполнены теплоносителем на 91%. К концу недели этот показатель планируется довести до 100%.

Согрел себя – охладил соседа?


Пока же харьковчане, которым тепло подается централизованно, кутаются дома в сто одежек в ожидании горячих батарей. При этом шансов перейти на альтернативное отопление у них становится все меньше: Кабмин предложил Верховной Раде ограничить переход жильцов на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение. Соответствующий законопроект зарегистрирован в ВР 29 августа 2013 года. Штрафы внушительные – от 340 до 1360 гривен (20-80 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан). Чиновники утверждают: причина запрета — загрязнение воздуха и снижение температуры в квартирах, которые остаются на центральном отоплении.

– Я категорически против автономного отопления, – признается Сергей Андреев. –  Во-первых, изменение системы теплоснабжения одной квартиры влияет на качество теплоснабжения соседей, которые остались на централизованной системе. Во-вторых, автономное отопление – в основном газовое, что повышает степень взрывоопасности здания. Мне, допустим, не хочется жить на газовой бомбе, которую установил сосед и которая может взорваться в любой момент.

При этом специалист не отрицает: у автономного отопления есть существенное  преимущество перед централизованным – возможность создать комфортные температурные условия в квартире, не дожидаясь начала отопительного сезона, а также сэкономить на потреблении тепла, если вдруг среди осени в город вернется лето.

Решить эту проблему тепловики предлагают путем замены централизованных тепловых пунктов (ЦТП) индивидуальными (ИТП), которые планируется установить на каждой многоэтажке.

– ИТП позволяют подавать отопление даже летом. При этом ИТП дает возможность регулировать отопление в каждой индивидуальной квартире,  не влияя на теплоснабжение соседних, – говорит Сергей Андреев. – Кстати, уже три года новые дома в Харькове проектируются с учетом обязательной установки ИТП, а также приборов учета горячей воды и тепла на каждую квартиру, и оборудуются двухтрубной системой.

Благодаря ИТП в кранах появится по-настоящему горячая вода


Кроме того, установка ИТП поможет решить еще несколько проблем, в частности вопрос с рециркуляцией воды. 

– Система циркуляции горячего водоснабжения вышла из строя еще в 80-х годах прошлого столетия. Чтобы  предоставить качественную услугу по горячему водоснабжению, нужно изменить существующую схему подачи горячей воды, – подчеркивает Сергей Андреев. –  Сегодня теплоноситель доставляется магистральными трубопроводами с источников на центральные тепловые пункты, где происходит подогрев холодной воды. Затем уже горячая вода по трубам доставляется в дома не одного десятка микрорайонов, которые обслуживает этот ЦТП. Но в связи с отсутствием рециркуляции за ночь эта вода остывает и ее приходится сливать.

Кроме того, установка ИТП позволит уменьшить объем сетевой воды, которую насосы из ЦТП распределяют по системам горячего водоснабжения. К тому же, если подогрев происходит непосредственно в доме, потребуется всего лишь полдюймовая труба длиной максимум 20 м, чтобы вода потекла из горячего крана сразу нужной температуры.

– Установка ИТП на 70% решит проблему горячего водоснабжения – мы сразу же уйдем от гнилых трубопроводов, которые сегодня нужно менять по всему городу, – уверен директор «Теплосетей».

На модернизацию может дать денег Мировой банк


Установка ИТП – очень перспективное направление, по таким системам сегодня работает вся Европа. Но и достаточно дорогостоящее. Средства на такую модернизацию «Харьковские тепловые сети» хотят взять у Мирового банка (который финансирует энергосберегающие проекты), получив кредит в 100 млн долларов. Сейчас предприятие ведет переговоры с банком о получении денег уже к следующему межотопительному сезону.

– Мировой банк заинтересован в том, чтобы внедрение ИТП окупилось на протяжении трех лет. Поэтому в первую очередь оборудовать индивидуальными тепловыми пунктами планируется 16-этажки (они окупятся быстрее), причем там, где есть реальные проблемы с горячим водоснабжением, – уточняет Сергей Юрьевич.

Кроме того, кредитные средства, выделенные Мировым банком под государственные гарантии, планируется вложить в  реконструкцию и автоматизацию существующих котельных с заменой горелок – чтобы снизить потребление газа, и установкой новой автоматики, что позволит повысить их КПД.

Для проведения пилотных проектов Мировым банком выбрано несколько городов Украины: Харьков, Каменец-Подольский, Николаев, Херсон, Донецк.

Тепло в школы, детсады и больницы могут дать уже 1 октября
Такую возможность рассматривают городские власти в связи со снижением температуры воздуха. Об этом 25 сентября после сессии городского совета сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.