Кабинет министров учредил в Украине еще один праздник - День отца. Его планируют отмечать каждое третье воскресенье сентября.

Как сообщила министр социальной политики Наталья Королевская, правительство одобрило проект указа президента "О Дне отца". Указ вступит в силу после подписания его президентом Украины .

"Сегодня правительство поддержало наше предложение и одобрило проект указа арезидента о праздновании Дня отца. Мы убеждены, что это важный шаг не только в установлении гендерного равенства, поскольку уже есть День матери, но и в определении важного места отца в семье. В последнее время украинские мужчины все более активно приобщаются к воспитанию детей, поэтому такой День должен стать для них дополнительным стимулом еще больше внимания уделять семье", - сказала она.

При этом Королевская отметила, что согласно проекту указа отмечать День отца предлагается каждое третье воскресенье сентября. В целом же, по словам министра, это общемировая практика, которая уже имеет место в некоторых регионах Украины.

По экспертным данным, сегодня в Украине - более 250 тыс. одиноких отцов, которые сами воспитывают детей.