Победив в воскресенье на родном стадионе в матче 11-го тура одного из аутсайдеров — запорожский «Металлург» 3:2, харьковский «Металлист» сохранил единоличное лидерство в чемпионате Украины в Премьер-лиге.

На 18-й минуте Ромеро Марлос вывел один на один с вратарём запорожцев Максимом Старцевым Марко Девича, который обыграл голкипера и точно пробил низом, - 1:0. А на 23-й Девич по левому флангу ворвался в штрафную и с острого угла поразил дальний угол — 2:0. В первом тайме харьковчане имели ряд моментов для взятия ворот, но не использовали их. А в конце вдруг расслабились и получили гол «в раздевалку». На 45-й минуте, воспользовавшись полной неразберихой в нашей обороне, Юрий Штурко с разворота точно пробил в левый от себя угол — 2:1.

К сожалению, и во второй половине харьковчане часто ошибались, и на 61-й минуте, когда гости быстро разыграли штрафной, тот же Штурко точно пробил в правую от себя «девятку» - 2:2. А на 63-й гости остались вдесятером: харьковчане заработали угловой, и пока Хосе Соса собирался его подавать, в штрафной площади толкались между собой игрок «Металлурга» Саша Балич и наш Марко Девич. Арбитр из Киева Сергей Берёзка показал обоим жёлтые карточки, но у запорожца она оказалась уже второй всего за шесть минут матча, и ему пришлось покинуть поле. После этого харьковчане добавили в атаке, и на 76-й минуте Соса отдал справа пас в штрафную Девичу, который метров с 10-12 поразил левый от себя угол, - 3:0. Теперь у лучщего бомбардира «Металлиста» на счету 13 забитых мячей, и он продолжает уверенно возглавлять список снайперов чемпионата. А на 86-й минуте запорожцы могли отыграться, но Леонардо Алвес, совершивший прорыв в штрафную и обыгравший там защитника, пробил рядом со штангой.

«Металлист» – «Металлург» (3) 3:2

– Игра, наверное, сегодня всем понравилась. Мы, конечно же, проведём анализ матча. Давать фору в два мяча сопернику, а после отыгрываться тяжело. Ребята сегодня проявили бойцовские качества и сравняли, после было удаление, которое и повлияло на конечный результат, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Пучков.

– Боюсь таких матчей, когда очень легко мы забиваем в начале. Видно было, что соперник уже почти сложил оружие - могли забить. Быстро забили, и так легко давалось... Все видели, чем это могло закончиться. Будем серьезно разбираться, так как спустя рукава играть точно нельзя, – подчеркнул главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

Другие встречи 11-го тура принесли следующие результаты: «Заря» - «Волынь» - 2:0, «Металлург» (Д) - «Шахтёр» - 2:2, «Днепр» - «Черноморец» - 2:0, «Ильичёвец» - «Говерла» - 0:1, «Карпаты» - «Таврия» - 2:1, «Ворскла» - «Динамо» - 2:2. Матч «Арсенал» - «Севастополь» состоялся вчера, 30 сентября, вечером и завершился после подписания этого газетного номера в печать. 6 октября в 19.30 в Днепропетровске «Металлист» в поединке 12-го тура встретится со своим ближайшим преследователем — местным «Днепром».