Харьковский «Локомотив» занял второе место в третьей группе основного раунда Кубка УЕФА — аналога футбольной Лиги чемпионов — и вслед за казахстанским «Тулпаром» пробился в элит-раунд.

Начался турнир во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы поединком между чемпионами Италии и Франции — командами «Марка футзал» и «Спортинг». Матч завершился уверенной победой итальянского клуба — 4:0.

А затем на площадку вышли харьковский «Локомотив» и вторая команда Казахстана — карагандинский «Тулпар». Дважды, сначала в первом тайме, а затем во втором, «железнодорожники» выходили вперед после точных ударов Николая Белоцерковца и Дмитрия Камеко, но оба раза гости быстро восстанавливали равновесие, и матч закончился боевой ничьей — 2:2.

С таким же счетом завершилась на следующий день игра «Тулпара» с «Маркой футзал», причем казахи сравняли счет всего за 0,7 секунды до финальной сирены!

А вот «Локомотив» весьма неожиданно уступил французам — 4:6 (у харьковчан мячи забивали Виталий Киселев, Сергей Журба, Никита Шпигарь и Дмитрий Сорокин), чем до предела осложнил свое положение. Харьковским футзалистам, чтобы выйти из группы, в заключительном поединке ничего не оставалось, кроме как обыграть итальянцев, считавшихся фаворитами группы.

Евгений Рывкин сумел настроить своих подопечных на этот нелегкий поединок, и «железнодорожники» выиграли со счетом 4:1. Эта победа позволила харьковчанам догнать «Марку футзал» по набранным очкам и обойти ее по результатам личной встречи, оставив именитый клуб за бортом Кубка УЕФА. А «Тулпар» уверенно переиграл французов — 6:1 и вышел в элит-раунд с первого места.

Итоговое положение команд 3-й группы таково: «Тулпар» — 5 очков, «Локомотив» — 4, «Марка Футзал» — 4, «Спортинг» — 3.

— На мой взгляд, Экстра-лига проявила неуважение к чемпиону Украины, составляя такой календарь. Мы не смогли подойти в оптимальной форме к этому турниру, — сказал после заключительного матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин. – Хочу поблагодарить ребят за то, что «на морально-волевых» они собрались, прибавляли от матча к матчу, выходили из сложнейшей ситуации и смогли обыграть очень сильный коллектив. Итальянский футзал является одним из лидирующих в Европе. Мы получили возможность проверить себя на очень сильных соперниках. Все команды в нашей группе были достойны выхода в элитный раунд. Но развернулось все так, как развернулось — все решали мелочи и секунды.

Жеребьевка игр экстра-лиги состоится 18 октября и по ее итогам будут сформированы четыре группы, игры в которых пройдут с 19 по 24 ноября. Команды, игравшие между собой в основном раунде, в одну группу попасть не могут одну группу. В «финал четырех» из каждой группы проходит только одна команда.