ФК «Карпаты» (Львов) внес красно-черный флаг в список официальной символики клуба.

Как сказано в сообщении на сайте ФК «Карпаты», болельщики, кроме традиционных бело-зеленых и сине-желтых, по-особому чтят красно-черные цвета, «символизирующие чествование героев, память об их подвигах, безграничную волю к борьбе и победе. Однако в последнее время едва ли не любые проявления патриотизма на трибунах украинских стадионов оказались чуть ли не вне закона».

«В таких условиях, когда определенные силы пытаются заставить болельщиков ходить на футбольные матчи серым безмолвным строем, ФК «Карпаты» не может и не имеет права закрывать глаза на происходящее. Отныне красно-черный флаг приобретает официальный статус в футбольной символике клуба «Карпаты», и его появление на трибунах во время матчей «львов» будет приветствоваться еще пламеннее», – говорится в сообщении клуба.

ФК «Карпаты» использовал красно-черные цвета в прошлом, в частности, команда выходила в такой форме на матч финала Кубка Украины 1999 года, а в 2010-м красно-черные цвета вернулись в виде резервной формы. Уже со следующего сезона красно-черную форму «Карпаты» намерены использовать наравне с традиционной бело-зеленой. В настоящее время продолжается работа над дизайном и изготовлением такого комплекта формы.

Напомним, 27 сентября Дисциплинарный комитет ФИФА принял решение о том, что отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове пройдет без зрителей. Причина – расистские и дискриминационные действия болельщиков сборной Украины на матче Украина – Сан-Марино. По мнению ФИФА, местные болельщики вывешивали неонацистские знамена, имитировали крики и жесты обезьян, а также демонстрировали нацистское приветствие.

3 октября стало известно, что матч в Харькове таки пройдет при зрителях, так как санкции ФИФА к Федерации футбола Украины за матч Украина – Сан-Марино были приостановлены (только на один матч) на время рассмотрения апелляции украинской стороны.