Файлообменник FS.to (известный как FS.ua) уже работает, но на другом домене - brb.to. Как и предыдущий домен, этот принадлежит к доменной зоне острова Тонга. Кроме этого, сайт доступен по адресам ewq.to и sdf.to.

Вход на сайт возможен по старым аккаунтам, регистрироваться еще раз не нужно. Ранее файлообменник размещался в украинской зоне — FS.ua. Интересно, что когда в прошлом году Роскомнадзор «забанил» популярную онлайн-энциклопедию «Луркоморье», она также переехала в эту доменную зону - lurkmore.to.

Кеширующие серверы файлообменника милиция изъяла позавчера в ходе расследования по жалобе Украинской антипиратской ассоциации. Глава ассоциации Владимир Илинг рассказал, что дальнейшие действия УАА в связи с возобновлением работы файлообменника будут зависеть от того, в какой юрисдикции сейчас работает ресурс.

«Конечно, мы не будем бездействовать. Должен отметить, что даже перенос сайта за рубеж не поможет уйти от расследования, поскольку Украина является подписантом нескольких международных договоренностей о защите авторских прав, и у наших правоохранителей есть возможности сотрудничать с зарубежными странами», — заметил он.

По его мнению, Украине нужно принять обновленное законодательство по защите авторских прав как можно раньше. Имеется в виду законопроект, инициированный Госслужбой по защите интеллектуальной собственности. Его нормы позволяют блокировать сайты с нелегальным контентом без решения суда, по обращению правообладателей.

Что же касается негативной реакции интернет-сообщества на закрытие популярного ресруса, глава ассоциации отметил, что «возмущение пользователей понятно, но такие меры необходимы для легализации украинского интернет-пространства». FS.to, по его оценке, популярный, но далеко не единственный сайт, нарушающий права правообладателей. Списки таких ресурсов ассоциация постоянно направляет правоохранителям.

В МВД пока не могут уточнить, что именно будет предприниматься в связи с перезапуском ресурса. Как объяснили в ведомстве, правоохранители реагируют на обращения правообладателей. Обращения по поводу перезапуска сайта пока не было. Ключевым моментом, определяющим, будет ли расследование в рамках уже открытого или нового уголовного дела, является наличие материального ущерба для правообладателей.

За что закрыли украинский сайт FS.to


Уголовное дело против FS.to было заведено примерно полгода назад по статье 176 ч.2 Уголовного кодекса Украины «Нарушение авторского права и смежных прав» по обращению УАА. Как рассказал глава ассоциации, основные претензии к файлообменнику FS.to заключались в том, что на сайте регулярно размещались пиратские копии новых фильмов, в то время как они демонстрировались в кинотеатрах.

Статья предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до восьмисот не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (в денежном эквиваленте — от 3 400 до 13 600 тыс грн) или исправительными роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, программ вещания, аудио- и видеокассет, дискет, других носителей информации, а также оборудования и материалов, предназначенных для их изготовления и воспроизведения.