В течение 2013 года сотрудники полка патрульной службы милиции Харькова составили 9888 протоколов в отношении нарушителей общественного порядка.

Среди правонарушений, по которым были составлены протоколы, наиболее распространены распитие спиртных напитков и курение в общественных местах. Протоколы были составлены и в отношении граждан, появившихся в общественных местах в нетрезвом виде, а также по статье «мелкое хулиганство».

Всего, как доложил заместитель командира полка патрульной службы Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области Андрей Чуприн, правопорядок в городе обеспечивают десять патрульных рот, велогруппа и кавалерийский взвод. В сутки на улицы Харькова выходят в среднем 330 милиционеров – 72 пеших патруля и 48-52 автомобильных. Велопатруль в основном работает в весенне-летний период на территориях сада им. Шевченко и ЦПКиО им. Горького. Конная кавалерия патрулирует территорию Журавлевского гидропарка.

В этом году благодаря работе ППС в Харькове было раскрыто почти 400 преступлений, среди которых – 17 грабежей, 216 краж, 20 случаев хулиганства, 24 случая незаконного оборота наркотиков и три эпизода незаконного хранения огнестрельного оружия.

Правоохранители сотрудничают с негосударственными структурами охраны – к совместному патрулированию улиц города привлечены семь автоэкипажей фирмы «Охрана и безопасность». Совместные экипажи патрулируют Киевский, Коминтерновский, Октябрьский, Орджоникидзевский и Червонозаводский районы. Благодаря такому взаимодействию было раскрыто 66 преступлений, выявлены нарушения, по которым составлено 566 административных протоколов, сообщает пресс-служба горсовета.