Борис Чичибабин, Марк Карминский, Олег Малеваный, Ирина Евса, Евгений Светличный, Владимир Оглоблин... Что объединяет эти имена уже ушедших и ныне здравствующих выдающихся харьковчан? Все они связаны ниточками судеб с музыкально-театральной библиотекой имени Станиславского, которая недавно отметила полувековой юбилей.

Накануне Всеукраинского дня библиотек поздравить коллектив юбиляров пришли не только официальные лица из городской администрации, но и представители творческой интеллигенции. Оригинальным оказался подарок городского головы. От имени мэра дуэт молодых певцов исполнил «Оду библиотекарю». А сам Владимир Шумилкин, вручая оргтехнику, поделился сокровенным: «Большое счастье — уединиться, перелистывая страницы любимых книг. Наедине с книгой забываешь обо всем, что происходит в мире».
А вот что не было забыто на праздничном вечере, проходившем в гостеприимной атмосфере театра кукол, так это страницы истории одной из двух (на всю Украину) специализированных музыкально-театральных библиотек. Причем, если киевский аналог до сих пор ютится в полуподвальном помещении, то библиотека имени Станиславского занимает центральное положение в культурной жизни Харькова. Конечно, сохранять этот статус не всегда было легко. Эпизод с отстаиванием библиотекой прав на собственное помещение упомянул в поздравительной речи и Владимир Шумилкин: «Культура сильнее сиюминутных интересов бизнесменов». К счастью, тогда за библиотеку вступились видные деятели культуры, с пониманием отнеслись и городские власти.
Сегодня подобная специализированная библиотека — одна
из достопримечательностей Харькова. Она действительно является «аптекой для души», как именовали в старину собрания книг. Музыканты, режиссеры, писатели и поэты, актеры, драматурги, художники — постоянные читатели и почитатели «Станиславки». Продолжает библиотека и еще одну собственную традицию. Еще в советское время здесь было создано творческое объединение интеллигенции «Круг». Сейчас библиотека дает временный и постоянный приют художественным выставкам и многочисленным творческим союзам. Уникальные фонозаписи, личные архивы знаменитых харьковчан, переданные в дар библиотеке, делают ее фонды поистине бесценными.