Американская компания Five Elements Robotics создала робота Budgee, который может помогать переносить людям тяжести, например, во время походов по магазинам.

Презентация робота состоялась на выставке RoboBusiness 2013, проходившей в Бостоне 23-25 октября 2013 года. Небольшой робот не отличается «продвинутостью» электронной начинки.

Budgee оснащен всего двумя колесами и корзинкой для различных предметов общей массой не более 22 килограммов. Робот способен функционировать только в режиме следования за владельцем, хотя не оснащен навигационной системой. С роботом поставляется небольшой ультразвуковой передатчик, за которым на определенном расстоянии Budgee и способен следовать. В основании робота расположены датчики столкновения и неровной поверхности.

Примечательно, что когда Budgee не используется по своему прямому назначению, его можно сложить и убрать в сумку. Масса аппарата составляет всего два килограмма. Несмотря на относительную техническую простоту, владелец может отдавать Budgee простые команды посредством смартфона, устанавливая, в частности, дистанцию следования и цвет «глаз». Ожидается, что Budgee поступит в открытую продажу в середине ноября 2013 года, а его стоимость составит 1,4 тысячи долларов.