В разных районах Харькова планируется капитально отремонтировать и утеплить около 230 многоэтажных домов – как панельных, так и «хрущевок».

По словам директора департамента жилищного хозяйства горсовета Романа Нехорошкова, в этих домах будут установлены приборы учета, обновлено лифтовое оборудование, утеплены фасады и кровли, заменены двери и окна. Работы на сумму 430 млн грн. должны профинансировать инвесторы. По предварительным подсчетам, они окупят свои затраты (20-40%) за пять-семь лет за счет полученной экономии ресурсов.

– По рекомендации Европейского банка реконструкции и развития в Харькове в 2012 году была принята программа – чтобы можно было привлекать внебюджетные средства для модернизации жилого фонда в части экономии энергозатрат и повышения его энергоэффективности, – уточнил Роман Нехорошков.

По его словам, финский институт, который сотрудничает с ЕБРР, уже разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта.

– В свете вероятного ассоциированного членства Украины с Евросоюзом у нас появляются неплохие перспективы. ЕС планирует выделять гранты и другие финансовые ресурсы для реализации в Украине проектов по энергосбережению. Имея конкретные наработки и программу, мы будем их предлагать в расчете получить эти средства, – отметил Роман Нехорошков.

Зеленые деньги пошли на ремонт больниц
Шесть лечебных учреждений города уже утеплили за счет средств, полученных по Киотскому протоколу.
По словам директора департамента здравоохранения Юрия Сороколата,  утепление стен и замена окон завершены в роддоме №1, поликлиниках №9 и 24, клинических больницах № 7 и 8, многопрофильной больнице №18. Работы в 19 больницах и поликлиниках еще идут. Всего в проекте целевых зеленых инвестиций, который реализуется в Харькове, участвуют 25 лечебных учреждений.