Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую социальную программу подготовки и проведения в Украине финального турнира Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Как сообщили в Департаменте спортивных имиджевых проектов и маркетинга, программа определяет задачи по подготовке и проведению Евробаскета и объемы финансирования на их выполнение.

Согласно документу, ориентировочный объем финансирования в целом по Украине составляет 13 млрд 351,85 млн грн, из них 2 млрд 297,76 млн грн – за счет средств государственного бюджета. Деньги будут направлены на строительство и реконструкцию спортивных арен и тренировочных баз в принимающих городах, развитие инфраструктуры, в т.ч. ремонт дорог, информационную поддержку турнира и др.

Напомним, в рамках подготовки к чемпионату на пр. Маршала Жукова, 2-б за средства частного инвестора сооружают многофункциональный спортивный комплекс «Харьков Арена». Строительство началось 23 августа 2013 года. Сдать комплекс в эксплуатацию планируется в 2014 году. Ориентировочная стоимость работ – 350 млн грн, передает пресс-служба горсовета.