Суд признал, что в гибели четырех работников КП «Харьковводоканал», виноват мастер участка.

Он приговорен к пяти годам лишения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком три года и в течение двух лет не может занимать руководящие должности.

По приговору суда мастер участка КП «Харьковводоканал» признан виновным в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 272 УК Украины), сообщили «Вечернему Харькову» в пресс-службе городской прокуратуры.

– Мастер должен был следить за тем, чтобы работники придерживались необходимых мер безопасности – пользовались противогазами и предохранительными поясами, с помощью которых можно извлечь из колодца человека в случае опасности, – говорит прокурор прокуратуры Харькова Клим Быков.

Суд частично удовлетворил гражданский иск жены и матери двоих погибших и обязал коммунальное предприятие заплатить 200 тысяч гривен  морального ущерба.

Напомним, что трагедия произошла 7 июня этого года, когда ремонтная бригада КП «Харьковводоканал» выехала по вызову устранять аварию на водопроводе. На месте рабочие выяснили, что для ремонта необходимо закрыть вентиль в канализационном колодце на ул. Рудика. Первым в подземелье спустился 56-летний слесарь. Поскольку в колодце накопились ядовитые газы, там ему стало плохо, он потерял сознание и упал вниз. Его бросился спасать сын, тоже работник бригады, и еще двое коллег. Все четверо работников умерли от отравления ядовитыми газами.