Ноябрь в Крыму продолжает удивлять не по-осеннему теплой погодой. Столбики термометра порой зашкаливают за 20-градусную отметку, чем бьют многолетние температурные рекорды на 4–5 градусов.

Как говорят метеорологи, продолжение бабьего лета связано с приходом на полуостров теплого субтропического антициклона.

В Ялте тепло не только на улице — вода тоже еще не успела остыть ниже + 15°. А вчера и вовсе, говорят, были все +18°. В минувшие выходные на городских пляжах «Вести» нашли немало загорающих и даже купающихся людей!

Ялтинка Марина этой осенью решила искупаться не сразу - сначала ходила мочить ноги, а потом увидела, что купается очень много людей и решила не отставать.

«Мы ждали бабье лето в сентябре, но подумали, что его уже не дождемся. А потеплело — решили, что нужно обязательно окунуться. Летом негде расположиться и даже поставить сумку. В ноябре же здесь людей мало, и вода намного чище по сравнению с летними месяцами. Моей дочке 1,5 года, она бегает ножками по воде — это для нее чистая закалка», — рассказывает нам Марина.

В прибрежных кафе тоже оживление. Многие рестораторы, повесив замки в конце сентября на свои заведения из-за плохой погоды, в ноябре вновь решили поработать. Как рассказал один из барменов кафе на набережной, народу к ним заходит немного, но все же люди есть: «Мы сейчас снизили цены на 20–30% на все ходовые блюда. И народ идет: кто чашечку кофе выпить, а кто и чего покрепче».

«Вместе с вернувшимся теплом в Ялту произошел и хороший наплыв отдыхающих, — рассказала администратор одного из местных отелей Елена. - Очень много людей приезжает по программе «Тур выходного дня» из Запорожья, Кривого Рога, Донецка и других городов. Приезжают россияне с детьми, у которых каникулы выпадают как раз на начало ноября. Недавно приехала семья из Москвы на два дня. Увидев, что в Ялте прекрасная погода, молодые люди решили продлить свой отдых еще на целую неделю».

По словам туроператоров, многие мини-отели на ЮБК снизили в ноябре цены больше чем в два раза. И сейчас номер на двоих с завтраком и спа-процедурами можно запросто снять за 400 грн в сутки. В высокий сезон просят за такой же от $100.