Минюст готовит предложения, которые должны упростить условия приема граждан у государственных нотариусов, в частности путем создания электронной очереди.

“У нас есть программа, которую мы вскоре представим. Она никак не отобразится на государственном бюджете, но создаст нормальные, цивилизованные условия для записи на прием, обустройство электронной очереди для граждан. Поэтому наши государственные нотариальные конторы мы будем поддерживать и средствами технического прогресса", - сказала министр юстиции Украины Елена Лукаш в интервью "Урядовому кур`єру".

По ее словам, минимизация расходов населения и упрощение предоставления нотариальных услуг - ключевые приоритеты работы Минюста. Лукаш убеждена, что нотариат требует максимальной поддержки, потому что он уже успешно зарекомендовал себя в сфере недвижимости, во время работы с реестрами. Кроме того, сейчас Минюст планирует с помощью нотариусов предоставлять извлечения также и из госреестров вещных прав, чтобы люди не стояли в регистрационных службах, и таким образом уменьшить очередь, сообщает "Укринформ".

“Я считаю, что нотариус - одна из тех профессий, демонстрирующая большую ответственность перед гражданами, обществом, перед новыми нормами закона, и должна быть готова к выполнению дополнительных полномочий по регистрации и закрытию бизнеса, предоставлению извлечений из реестров и т.п.", - сказала она.

При этом Минюст с одной стороны будет поддерживать нотариат, а с другой - защищать граждан и совершенствовать законодательство.

"Рынок, например, станет цивилизованнее, если мы введем единые тарифы за услуги во всех регионах, защитив людей от ценовых "турбулентностей", - отметила министр.