Главное управление МВД Украины в Харьковской области опубликовало фото трех молодых людей, подозреваемых в нападении на ювелирный магазин.

Двое из них – Андрей Крикун и Алексей Устюжанин –  1989 года рождения, третий – Андрей Устюжанин – 1991-го. Четвертый, самый старший злоумышленник – 1988 года рождения был задержан на месте.



Ограбление произошло 12 ноября около полудня. Грабители, вооруженные ножами и травматическим пистолетом, совершили налет на ювелирный магазин «Золотой Оскар» на ул. Мира, 20, который находится на первом этаже 5-этажного дома. По словам очевидцев, четверо мужчин, одетых в черное, вошли в магазин и дважды выстрелили в охранника. Затем разбили молотками витрины и заставили одного из продавцов собирать в сумку золотые украшения, а остальным велели лечь на пол.

В это время в доме было немало жильцов, но им и в голову не пришло, что громкие хлопки – это звуки выстрелов. Только когда во дворе появилась милиция, они поняли, что произошло что-то неординарное. Ольга Михайловна из квартиры № 108 рассказывает, что приболела и на работу не пошла, так что была дома с самого утра, но ничего не слышала, а о происшествии узнала от сына.

– Сын позвонил, говорит в интернете прочитал об ограблении, – удивляется женщина.

216-я квартира расположена прямо над салоном, но там о случившемся тоже не знали.

– В комнате телевизор работал, как вдруг раздался хлопок, достаточно громкий. Я подумала, что это кто-то из соседей уронил что-то в подъезде, – признается хозяйка квартиры Валентина Васильевна.

Когда грабители покидали магазин, охранник стал стрелять им вслед. Звук выстрелов привлек внимание прохожих, которые и вызвали правоохранителей, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

– На место происшествия срочно отправились сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты и кинологи, а также все ближайшие наряды милиции, – сообщил начальник ГУМВД Украины в Харьковской области Олег Демченко. – Раньше всех прибыли оперативные работники, находившиеся неподалеку. При задержании грабители оказали сопротивление и ранили одного из милиционеров.

25-летнего злоумышленника, который выстрелил 30-летнему старшему лейтенанту милиции в лицо, удалось задержать, трое остальных сбежали, бросив награбленное, оружие и автомобиль на месте преступления. Пострадавшие во время ограбления охранник магазина и милиционер сейчас в больнице скорой неотложной помощи.

Между тем местные жители хотят помочь правоохранителям найти преступников. Наталья, живущая в доме, где расположен ювелирный магазин, вспомнила, что накануне видела во дворе подозрительного мужчину.

– Здание универмага рядом с салоном закрыто много лет, а накануне днем из дверей черного хода выглядывал какой-то парень. Что он там мог делать – не понимаю, здание ведь заброшенное. Мужчина не прятался, поэтому я его хорошо рассмотрела и могу описать, – признается девушка.

Напомним, 13 ноября около 6.30 неизвестные попытались завладеть деньгами предпринимателя, который занимается валютными операциями, возле супермаркета «Таргет» на ул. Академика Павлова. Буквально через несколько минут они учинили дебош на территории одного из ресторанов – разбили окна и стеклянные двери заведения. По данным прокуратуры, группа нападавших была вооружена битами. Их было около 10 человек. Они повредили четыре автомобиля (разбили стекло, порезали шины). В ресторане они нанесли телесные повреждения охраннику.