Многие люди безуспешно ищут способы похудеть, а оказывается, все гораздо проще.

Как рассказали американские исследователи из Cornell University, первостепенное значение в вопросе похудения играет сила воли. Если ее нет, то соблюдать даже не очень жесткую диету трудно, и в большинстве случаев людям так и не удается избавиться от лишних килограммов. Поэтому ученые рекомендуют всем желающим похудеть начинать любой прием пищи именно с фруктов. Все дело в том, что при таком подходе к питанию у человека значительно увеличиваются шансы устоять перед искушениями, и отказаться от употребления нездоровой пищи. Или хотя бы, ограничить ее.

Американские эксперты установили, что в качестве завтрака фрукты практически незаменимы. Разумеется, должны присутствовать и другие продукты, но начинать всегда следует с фруктов. Причем, подобный подход к питанию может быть применен и во время обеда, ужина, в который входит несколько блюд. Например, если вам нравится питаться по принципу шведского стола, то на вашей тарелке в первую очередь должны оказаться фрукты, и даже нет принципиальной разницы, какие именно фрукты это будут. Лишь в этом случае имеется вероятность, что вы сможете воздержаться от мучной пищи, различных блюд с высокой жирностью.

Эксперимент показал, что в такой ситуации человек способен отказаться от аппетитных сладостей, стоящих прямо возле него на столе, и причем, для этого не требуется особенного нервного напряжения. В исследовании принимали участие добровольцы, которым разрешалось выбирать любые продукты в любой последовательности, и добавлять их себе на тарелку. Оказалось, что участники эксперимента в первую очередь наполняли свою тарелку здоровой пищей, например, йогуртами, фруктами. И если их выбор изначально был правильным, то и в дальнейшем они старались выбирать подобное. На жареные и высококалорийные деликатесы обращалось минимум внимания.

Брайан Вансинг, возглавивший исследование, рассказал, что особую важность имеют три продукта, выбранных первыми. Если имеется система шведского стола, то эти выбранные продукты составляют шестьдесят шесть процентов пищи, которую человек употребит. Если на тарелке окажется не очень здоровое блюдо, то возникает желание добавить что-нибудь аналогичное. В связи с этим ученые рекомендуют всегда начинать с порции фруктов, можно употреблять и овощи. Это самая здоровая пища на шведском столе.