9 ноября специалисты КП «Харьковводоканал» устранили порыв водопроводной магистрали на проспекте Л. Свободы.

Из-за аварии потребителям больше платить не придется, заверили на предприятии.

Водопроводная речка, которая образовалась на Алексеевке в районе дома №28 на пр. Людвига Свободы 15 октября, устранена. В КП «Харьковводоканал» «Вечернему Харькову» сообщили, что порыв водопроводной магистрали диаметром 100 мм ликвидирован 9 ноября. 

«Сроки ликвидации аварии обусловлены выполнением приоритетных работ на центральном водоводе по пр. Победы (диаметр 500 мм), обеспечивающем питьевой водой две трети Алексеевского жилого массива, – говорится в официальном ответе. – КП «Харьковводоканал» обслуживает более 4500 км наружных водопроводных и канализационных сетей глубиной заложения до 60 м. Состояние более 3000 км критическое и требует проведения сложных и дорогостоящих ремонтно-восстановительных работ, расходы на которые не покрываются действующими тарифами на услуги водоснабжения и водоотведения. Коллектив Харьковского водоканала делает все возможное, чтобы система водопроводно-канализационного хозяйства города работала круглосуточно, изыскивая резервы для ликвидации аварийных ситуаций и проведения планово-предупредительных ремонтов».

Жильцы окрестных домов переживали, не придется ли потребителям платить за текущие по улице сотни кубометров воды. В КП «Харьковводоканал» заверили, что аварийные ситуации не влияют на расчет за услуги водоснабжения.

«Расчет за услуги водоснабжения и водоотведения в месяц на одного человека при отсутствии у абонента приборов учета расхода холодной и горячей воды (счетчиков) производится согласно нормам водопотребления (решение исполкома Харьковского горсовета от 29.12.2000 г. № 1886), зависящим от степени благоустройства жилья. Кроме того, в случаях длительного отсутствия водоснабжения в жилых домах при проведении ремонтных работ на сетях КП «Харьковводоканал», согласно постановлению КМУ № 151 от 17.02.2010 г., проводит перерасчет начислений».