Эксперт Европейского политического центра Аманда Пол на решение украинского правительства отложить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации «последним гвоздем в гроб европейской интеграции» Киева.

«Это решение выглядит последним гвоздем в гроб украинской ассоциации с ЕС», – сказала она.

Эксперт подчеркнула, что «успех, достигнутый после многих лет работы и усилий, был, к сожалению, отнят».

Директор программ Брукингского института Стивен Пайфер (в прошлом – посол США в Киеве) считает, что Украина может переоценивать свои силы в торге с Россией и ЕС, так как примирить соглашение об ассоциации с ЕС и продвижение к Таможенному союзу она не сможет.

Эксперт считает, что пока неясно, какую альтернативу может предложить Россия.

«Для Украины это будет упущением больших возможностей», – подчеркнул он.

Пайфер полагает, что соглашение об ассоциации не будет подписано на саммите в Вильнюсе на следующей неделе, и президент Украины Виктор Янукович «потеряет много расположения со стороны лидеров ЕС».

В правительстве назвали причину приостановки подготовки к подписанию соглашения с ЕС


Предположений относительно пользы от поворота Киева в сторону Москвы делать он не стал: «Надо будет посмотреть, будет ли готова Россия предложить что-либо. Проблема для господина Януковича в том, что, как я полагаю, большинство украинского населения не хочет возвращения к Таможенному союзу». Такая же, предполагает он, позиция бизнеса и политической элиты Украины. В подтверждение своих слов экс-посол сослался на соцопросы, согласно которым, от 50 до 58% граждан Украины поддерживают подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Решение Кабмина о приостановке подготовки к заключению соглашения с ЕС обжаловали в суде


Пайфер также убежден, что отход от соглашения с ЕС не добавит крепости позиции Киева в переговорах о возможных новых кредитах с МВФ.

«Я склонен думать, что если бы Украина подписала это соглашение об ассоциации и стала продвигать серьезные реформы, то со стороны американских и европейских представителей в МВФ было бы намного больше готовности побуждать МВФ заключить сделку с Украиной», – сказал он.

Оппозиция собирается требовать импичмента президента и отставки правительства


Эксперт добавил, что не совсем понимает возможную тематику предложенных Украиной трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС.

«Я не думаю, что подобная дискуссия могла бы решить вопрос, который я считаю фундаментальным: нельзя сочетать полномасштабное соглашение об ассоциации с ЕС с членством в Таможенном союзе», – уверен он.