Сквер за Зеркальной cтруей в Харькове перегородили строительным забором.

Сразу за фонтаном осталось немного места для прогулок, остальная территория постепенно превращается в стройплощадку – здесь в течение нескольких лет вырастет 45-метровый девятикупольный храм Святых жен-мироносиц.

Изменения в сквере Победы начались в минувшие выходные. Ранним воскресным утром в парк приехала техника, чтобы вывезти бюсты героев-комсомольцев, установленные на аллее Славы. Затем рабочие огородили часть сквера забором и взялись за подготовку стройплощадки — вырубили больше десятка деревьев.

В понедельник, 25 ноября, техники в парке стало больше — появились экскаваторы, дробильная машина и подъемный кран. Часть рабочих занялась строительством подъезда к стройплощадке — вдоль тротуара со стороны улицы Гоголя насыпали щебень и сверху уложили бетонные плиты. Еще несколько десятков человек принялись обрабатывать поваленные деревья — небольшие ветки спилили и раздробили с помощью специальной машины, те, что покрупней, и стволы погрузили в машины и вывезли со стройплощадки.

Некоторые деревья за забором пока уцелели, будут ли их сносить, рабочие сказать не могут.

– Решаем это не мы. Скажут спилить — спилим. А может, они и не будут мешать во время строительства, – говорит зеленстроевец Александр.

От аллеи героев-комсомольцев в сквере осталась только стела с орденами – она попала практически в эпицентр стройплощадки. А вот бюсты комсомольцев будут установлены в другом районе города.

– В районе ХТЗ был создан сквер Советской Украины. Именно там будет аллея героев-комсомольцев. В этом же сквере планируется установить памятник борцам за советскую власть, который демонтировали на пл. Конституции, –  говорит главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

По его словам, в связи с переносом бюстов и строительством храма сквер Победы также можно было бы переименовать, но этим вопросом будет заниматься городская топонимическая комиссия.

Идея строительства храма по душе не всем харьковчанам. Шум от работ за забором раздражает и жильцов окрестных домов, и тех, кто привык неспешно прогуливаться по аллеям сквера. Так, Любовь Николаевна пришла в сквер с внучкой подышать воздухом, но прогулка закончилась быстро.

– Шум, гам, дальних скамеек, на которых мы привыкли сидеть, нет — там теперь забор, – сетует пенсионерка. – Будем ходить теперь в другое место, а людям, живущим в доме за сквером, я искренне сочувствую – им терпеть шум еще долго.

Разрешение на строительство храма в сквере за «Зеркальной струей» депутаты горсовета дали в сентябре, а на последней сессии земельный участок передали в пользование религиозной общине. Тогда же мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал, что храм будет построен в течение двух лет.