В Харькове поймали воровку, которая специализировалась исключительно на сумочках школьных учительниц.

Летом в четырех школах Фрунзенского района города заявили о пропаже личных вещей из кабинетов. У учительниц непостижимым образом исчезали сумочки.

Милиционеры просмотрели записи со школьных видеокамер и заметили на одной из них женщину, которая заходила в кабинет с пустыми руками, а выходила с сумкой. Ее приметы сообщили всем патрульным, и правоохранителям удалось вычислить похитительницу.



Наряд патрульных заметил, как в школу заходила женщина, похожая на подозреваемую. А вышла из школы с сумочкой в руках. Так ее поймали, что называется, «на горячем». В милиции женщина, которая воспитывает двух дочек 4-х и 10 лет, призналась: на преступление ее заставили пойти нужда и отсутствие работы.

Она со старшей девочкой заходила в школы в летнее время, на каникулах, когда в помещении почти никого нет. Охраннику говорила, что хочет перевести дочь в эту школу и идет поговорить с завучем. Или просила разрешения сводить ребенка в туалет. Дальнейшее было делом техники – учителя на каникулах часто оставляли кабинеты незапертыми.



Злоумышленница призналась, что после краж лишалась сумок, оставляя себе только деньги и банковские карточки. Так, с одной из них она сняла около 6000 гривен. Помог в этом пин-код, информацию о котором хозяйка хранила в кошельке вместе с картой. Криминальное достижение злоумышленницы составляет около 10 тысяч гривен.

–  Сейчас мы устанавливаем, был ли втянут в преступную деятельность несовершеннолетний ребенок, –рассказывает оперуполномоченный СКМСД Фрунзенского РО капитан милиции Алина Олейник. – В настоящее время устанавливается причастность задержанной к вовлечению в преступную деятельность своего ребенка. Если этот факт будет доказан, женщина будет отвечать и за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.304 (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) Уголовного одексу Украины, что карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.



Уже доказана причастность подозреваемой к совершению 4 краж. Работа по установлению пострадавших продолжается, сообщает ЦОС ГУМВДУ в Харьковской области.