В этом году одному из опытнейших работников Харьковского национального университета внутренних дел – кандидату юридических наук, профессору кафедры общеправовых дисциплин факультета права и массовых коммуникаций Александру Бессмертному исполнилось 76 лет.

Жизнь никогда не была к нему особенно благосклонной – к каждой цели пришлось прорываться «с боем».

После армии надел милицейскую форму


Александр Константинович родился в 1937 году в простой семье: мать работала в колхозе, а отец – на железной дороге. Жизнь семьи в корне изменила война – отец не вернулся с фронта, воспитание троих детей легло на материнские плечи. В нелегкие послевоенные годы Александр Бессмертный закончил сельскую семилетку и пошел на курсы трактористов. Работал в колхозе. Затем – армия: три года служил в учебном полку танковых войск. После демобилизации в 1959 году парень серьезно задумывался о дальнейшей учебе, но надо было работать. Его приняли на завод имени Малышева, но попросили принести паспорт, которого у Александра не оказалось, поскольку в те годы сельской молодежи их не выдавали, дабы перекрыть путь к обучению и работе. Александр решил вступить в органы внутренних дел: там паспорт был не нужен, а молодых энергичных работников не хватало. И уже через несколько дней он надел милицейскую форму.

Параллельно с работой юноша окончил вечернюю школу и поступил в юридический институт. На кадровой комиссии Александра Константиновича назначили инспектором управления отдела охраны общественного порядка облуправления Харьковской области. Младшему лейтенанту милиции пришлось курировать четыре района – Богодуховский, Балаклеевский, Волчанский и Краснокутский. Работы было много, ответственность огромная – о том, чтобы отпустить работника на сессию, начальство и слышать не хотело. Поэтому на втором курсе института Александр Бессмертный забрал документы и поступил в Киевскую высшую школу МВД СССР на дневную форму обучения. К тому времени он уже был женат и имел двоих детей.

Харьковская «Спираль» разошлась по всему Союзу


После окончания Высшей школы МВД СССР дипломированного специалиста ждала новая должность – заместителя начальника Ленинского райотдела милиции города Харькова. Работа была нелегкой: в составе территории района были Центральный рынок и Привокзальная площадь, где всегда происходило много преступлений. Если в других районах города за правонарушения задерживалось примерно 13–15 человек в сутки, то в Ленинский райотдел доставлялось иногда более сорока.

Спустя четыре года Александра Бессмертного назначили сначала заместителем, а затем и начальником отдела охраны общественного порядка города Харькова. Работы прибавилось, а ответственность возросла в разы. В те годы происходило много преступлений – зимой до тридцати случаев за сутки одних только ограблений: у граждан отбирали шапки, модные в то время мохеровые шарфы, часы, сумки. Раскрывать эти преступления было трудно, потому что люди не всегда понимали, что обращаться в милицию за помощью нужно сразу же после нападения. Пришлось разработать собственную систему раскрытия ограблений – «Спираль», которая впоследствии была распространена по всему Советскому Союзу.

В городском управлении внутренних дел Александр Константинович отработал десять лет.

Привычка работать оказалась сильнее


В дальнейшем Александр Бессмертный был назначен на должность преподавателя Харьковской специальной школы совершенствования начальственного состава милиции МВД СССР. Впоследствии на ее базе были созданы Высшие курсы МВД СССР по подготовке оперативных работников, затем – Харьковский институт внутренних дел, который возглавил в то время начальник Управления МВД в Харьковской области Александр Маркович Бандурка. Александр Константинович благодарен судьбе за то, что встретил много прекрасных людей, которые помогли ему стать тем, кем он стал. Это его коллеги, друзья, учителя: Иван Леонтьевич Дегтярев, Александр Маркович Бандурка, Владимир Владимирович Сташис, Рафаил Семенович Павловский, Анатолий Петрович Мирошниченко, Владимир Дмитриевич Бабкин и многие другие. Вскоре Александр Константинович начал серьезно заниматься наукой: в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию, но на этом не остановился – учился, писал, неутомимо работал и работает до сих пор. В 2003 году ему было присвоено звание профессора.

Когда-то Александр Бессмертный мечтал пойти по выслуге лет на пенсию и сидеть на берегу реки с удочкой. Однако привычка работать оказалась сильнее – сегодня он не представляет свой день без лекций, занятий, общения с учениками, коллегами и получает огромное удовольствие от чувства собственной востребованности, от работы в мощном коллективе ХНУВД.

Полсотни поощрений – и это не предел
Александр Бессмертный – автор более 30 учебно-методических работ научного и методического характера; соавтор учебников в области управления в ОВД, административного права, административной деятельности ОВД в сфере менеджмента организаций.

За время службы и работы в органах внутренних дел поощрялся более 50 раз, в том числе наградами МВД Украины – «Закон и честь», «За отличие в службе» II и I степеней, «Почетный знак МВД Украины», «Крест славы», «За содействие органам внутренних дел», медаль «10 лет МВД Украины», почетной грамотой МВД Украины. Но наиболее памятным событием стало присвоение звания заслуженного юриста Украины.