Победив в понедельник в матче 12-го тура чемпионата Украины в Экстралиге лидера — «Енакиевец» из Енакиево — 2:1, харьковский мини-футбольный клуб «Локомотив» впервые в нынешнем чемпионате добился успеха на своей площадке и сократил отставание от тройки команд, расположившихся в турнирной таблице выше.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, и лишь на 16-й минуте железнодорожникам удалась быстрая атака, которую с передачи Дмитрия Камеко завершил точным ударом с острого угла Николай Белоцерковец, — 1:0. Вратарь гостей Алексей Сагайдаченко хоть и пытался помочь своей команде, мяч отскочил в дальний угол ворот именно от него.

С таким счётом завершился первый тайм, а в середине второго, на 29-й минуте, Дмитрий Сорокин невероятным ударом с острого угла с рикошетом о дальнюю штангу увеличил разрыв — 2:0. После этого место в воротах «Енакиевца» вместо Сагайдаченко занял Андрей Мельник, а гости предприняли все усилия, чтобы спасти встречу. На 33-й минуте Артём Рось заставил Дмитрия Литвиненко вынуть мяч из сетки собственных ворот — 2:1.

Тут же последовала замена вратаря и у «Локомотива»: Литвиненко уступил своё место в «рамке» Евгению Иваняку. Харьковчане чётко действовали в обороне, не позволяя сопернику подолгу контролировать мяч, поэтому лишь за 76 секунд наставник «Енакиевца» Олег Солодовник решился на замену вратаря пятым полевым игроком, в роли которого выступил Артём Рось. Однако это гостям так и не помогло: железнодорожники сумели выстоять и сохранили победный счёт. Добавим, что впервые в нынекшнем чемпионате в составе «Локомотива» вышел на площадку (хотя и всего на одну смену) один из его лидеров Дмитрий Клочко, который продолжает реабилитацию после травмы и операции.

В других матчах 12-го тура «Кардинал-Ровно» победил на своей площадке хмельницкий «Спортлидер+» — 3:2, а львовская «Энергия», ведя после первого тайма матча с «Луганской телефонной компанией» — 2:1, в итоге уступила ей — 2:3. Турнирное положение в Экстралиге таково: «Енакиевец» — 25 очков (11 матчей), «Энергия» — 19 (11), «Ураган» (Ивано-Франковск) — 18 (10), «Локомотив» — 13 (9), «Кардинал-Ровно» — 11 (9), «ЛТК» — 10 (10), «Спортлидер+» — 3 (10). Очередной, 14-й тур стартует 14 декабря поединками «Локомотив» — «Спортлидер+» и «Енакиевец» — «Ураган», а завершится 15 декабря встречей «ЛТК» — «Кардинал-Ровно».