В среду харьковский «Локомотив» в первом матче 1/16 финала розыгрыша Кубка Вызова по волейболу среди мужских команд на своей площадке в нелёгкой борьбе победил турецкий «Фенербахче Грюндиг» из Стамбула — 3:2.

Несмотря на то, что турецкий клуб занял в минувшем чемпионате своей страны шестое место, эта команда достаточно сильная. В её составе, помимо турецких волейболистов, выступают трое легионеров — кубинский и бразильский диагональные Леонел Маршалл и Луис Фелипе Маркес Фонтелес, а также сербский доигровщик Иван Милькович. Впрочем, в Харькове из троих стамбульских иностранцев выходил только кубинец, немало попортивший нервов железнодорожникам. Но следует отметить, что игра проходила неровно, что свидетельствует как о том, что соперники прежде не знали друг друга, так и о том, что у команд есть проблемы с психологической подготовкой.

В первом сете харьковчане быстро вырвались вперёд — 6:2 и в дальнейшем уверенно наращивали своё преимущество — 11:6, 16:11, 20:12 и в итоге уверенно выиграли партию — 25:16. Но уже во второй, поведя на старте — 2:0, наши волейболисты отпустили соперника вперёд — 3:5. И турки, у которых пошла игра на блоке, быстро ушли далеко вперёд — 6:13. У харьковчан же в этой партии игра, наоборот, не заладилась, и как результат, — 18:25. В третьем сете команды ушли на первый технический «тайм-аут» при счёте 8:5 в пользу «Локомотива», но вскоре счёт стал равным — 10:10, а ко второму техническому «тайм-ауту» железнодорожники уже проигрывали — 13:16. И снова они не смогли достать соперника — 17:25. Но в четвёртом сете, проигрывая по ходу — 7:9, 8:11, 9:12, подопечные Юрия Филиппова сумели набрать семь очков подряд и уйти на второй технический перерыв, ведя — 16:13. Но турки не сдавались и сократили отставание до минимума — 16:15. Однако при счёте 17:16 железнодорожники набрали подряд три очка — 20:16 и в дальнейшем довели партию до выигрыша — 25:22. Счёт в матче сравнялся — 2:2, и его судьба решалась в укороченной пятой партии. Её начало вышло ошеломляющим — «Локомотив» повёл — 5:1. Но два тайм-аута, взятых аргентинским наставником «Фенербахче Грюндига» Даниэлем Кастеллани, привели на время его команду в чувство, и вскоре счёт уже стал 7:6. Но этот успех стал для гостей последним в матче. Связующий «Локомотива» Георги Братоев отыграл для своей команды подачу, а затем на его подаче команда взяла подряд ещё семь очков, выиграв партию — 15:6 и матч — 3:2.

Теперь для выхода в 1/8 финала «Локомотиву» необходимо с любым счётом выигрывать ответный матч, который пройдёт в Стамбуле 19 декабря. В случае победы турецкой команды со счётом 3:0 или 3:1 в следующий этап выйдет она, а при счёте 3:2 в пользу «Фенербахче» судьбу двухматчевого противостояния решит дополнительный «золотой» сет.