Первый в истории Украины чемпионат по ледолазанию стартовал на харьковском скалодроме «Вертикаль».

В пятницу, 13 декабря, прошла жеребьевка участников, и теперь в течение двух дней почти 40 украинских ледолазов поборются за звание лучших. 

Поучаствовать в национальном чемпионате Федерации альпинизма и скалолазания Украины по ледолазанию в Харьков съехались спортсмены из девяти областей Украины. Им предстоит пройти квалификационный отбор, затем 18 сильнейших спортсменов сразятся в полуфинале, после чего восемь лучших встретятся на финальной дистанции и поборются за золото.

– В соревнованиях предусмотрен личный зачет среди мужчин и женщин, а также командный зачет, – рассказывает харьковский ледолаз, серебряный призер чемпионата мира по ледолазанию Валентин Сипавин. – В Харьковской, Донецкой и Одесской областях очень сильные спортсмены, они и будут отстаивать свое право на золото в командном зачете.

Сражаться ледолазам в дисциплине «трудность» предстоит на сложнейших трассах.

– Раньше первенства по ледолазанию проводились на вертикальном льду, но со временем организаторы решили, что это легкие трассы, и сейчас нам приходится бороться на искусственном рельефе, таком как скалодром «Вертикаль» в Харькове, – отмечает Валентин Викторович. – Спортсмены с помощью ледового снаряжения должны передвигаться по нависаниям и потолкам. На некоторых соревнованиях на маршруте ставят ледовые элементы, но мы в этом году не успеваем их заморозить — похолодание пришло поздно.

По условиям чемпионата лучшим ледолазом Украины станет спортсмен, который взберется по трассе выше других, а если до финиша дойдут несколько человек, победит тот, кто сделает это быстрее.

– Попытка преодолеть трассу у спортсменов только одна, исключение – квалификационный раунд, в котором есть возможность второй попытки без остановки времени, – уточняет Валентин Сипавин. 

Сложнее всего будет, безусловно, финальная трасса — спортсменам придется пробираться  по потолкам. При этом рубить трассу не понадобится: на маршруте будут накручены специальные зацепки, имитирующие скальный ледовый рельеф. На них участники соревнований и ставят свои ледорубы. 

К слову, для Валентина Сипавина участие в чемпионате Украины – это также подготовка к выступлениям на более высоком уровне. В 2014 году будет серия этапов Кубка мира по ледолазанию, чемпионат Европы и показательные выступления на олимпиаде в Сочи.