На этой неделе отголоски киевских событий дошли до Харькова: в городе скорбили по снесенному памятнику Ленина, сжигали автомобили евромайдановцев и беспокоились о выплате пособий и пенсий. Однако в целом обошлось и даже запахло Новым годом.

В понедельник губернатор Харьковской области Михаил Добкин, возмущенный сносом пмятника Ленину на Бессарабской площадисв Киеве, объявил сбор средств на восстановление монумента. Сам глава обладминистрации на доброе дело перечислил 100 тысяч гривен: обычным гражданам не угнаться.

Вторую половину дня харьковчане обсуждали новость о том, что «Металлист» может остаться без главного тренера Мирона Маркевича. Такие слухи появились после внезапного ухода из клуба первого вице-президента Константина Пивоварова. Кроме Маркевича, «Металлист» может распрощаться также со спортивным директором Евгением Красниковым. И все по той причине, что владелец клуба Сергей Курченко неудовлетворен работой спортивного руководства ФК.



На спортивной ноте харьковчане начали и вторник. Строители отчитались, как идет возведение главного объекта Евробаскета-2015 – комплекса «Харьков-Арена» на проспекте Маршала Жукова. Несмотря на то, что Харьков был одним из последних, кто включился в работу из-за задержки с документами, сейчас «Харьков-Арена» строится быстрее, чем аналогичные объекты в других принимающих городах Украины. Потратили уже 30 млн грн, что составляет 10% от сметы.

Продолжился второй день недели не столь радужно: под Харьковом в очередной раз сломался скоростной поезд «Хюндай». Непредвиденная остановка произошла возле города Лозовая. Состав отправили в ремонт, а пасажиров рассадили по попутным поездам. Во сколько в плане нервов и денег обошлось это маленькое приключение, не сообщается.

В среду на площади Свободы закончился монтаж новогодней елки. На гигантском каркасе уже развесили украшения и световые гирлянды, у подножья установили восьмиметровые Дед Мороз и Снегурочка, а вокруг расставили ярмарочные палатки и традиционный дом Деда Мороза. Официальное открытие главной елки города намечено на 21 декабря, ярмарка и резиденция новогоднего деда начнут работать раньше.

Конец среды заставил забыть об отдыхе: в городе разыгрался настоящий триллер с азиатским колоритом. Как оказалось, в начале декабря гражданин Китая похитил жену своего соотечественника и требовал за нее выкуп в размере 150 тысяч долларов. В противном случае похититель грозился убить 39-летнюю женщину. Супруг несчастной пытался самостоятельно собрать необходимую сумму, но потом все-таки обратился в милицию. Злоумышленника задержали во время передачи денег, а женщину нашли в одном из частных домов Фрунзенского района. Она три дня провела связанной без еды и воды, но осталась жива и невредима.

Утро четверга опять настроило на праздничный лад – правда, с несколько меркантильным оттенком. Харьковчане задумались, во сколько обойдется домашняя новогодняя елка. В самом городе вечнозеленые деревья еще не продают, а вот на базарах области лесники уже выставили свой товар. Цены, по традиции, зависят от размеров хвойных и начинаются от 50 грн за самое маленькое деревце. Самый «ходовой» размер ели – от 1 до 1,5 метров. Цена такой красавицы начинается от 75 грн.

Этот день, как и предыдущий, закончился ушатом холодной воды. В Харькове на дом упал строительный кран. Инцидент произошел на новостройке по улице Роганской. Монтажная конструкция по неизвестным причинам потеряла устойчивость и рухнула на крышу жилой девятиэтажки, расположенной рядом со стройкой. К счастью, никто не пострадал.



В пятницу ночью неизвестные сожгли микроавтобус, которым пользовались участники харьковского Евромайдана. ЧП произошло в самом центре города, во дворе дома на улице Сумской. Это – уже второй случай поджога автомобилей, которые принадлежат сторонникам акций протеста. Накануне в Чугуеве неизвестные подожгли Mitsubishi, принадлежавший народному депутату Игорю Швайке. В обоих случаях возбуждено уголовное дело.

В конце рабочей недели харьковчане, обеспокоенные намеками Кабмина о возможных задержках соцвыплат, решили проверить, как в регионе обстоят дела с пособиями и пенсиями. Оказалось, что харьковчанам беспокоиться не о чем: все социальные выплаты профинансированы и выплачены в полном объеме по ноябрь включительно. Более того, уже поступил первый транш 150 миллионов за декабрь, который уже распределен по категориям.

В субботу харьковчане смогли хоть немного отдохнуть от политических ужасов. К примеру, стало известно, что на Харьковщину после долгого отсутсвия вернулись бобры! В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, между прочим, назвали это событие «довольно значимым для экосистемы области». Бобры поселились на территории национального природного парка «Слобожанский» в Краснокутском районе. Сотрудники парка всех животных пересчитали и организовали им места для зимовки.

Зимовать на свежем воздухе, видимо, придется и участникам киевского Майдана. По крайней мере, власть не спешит выполнять требования оппозиции, среди которых есть и освобождение политзаключенных, включая Юлию Тимошенко. 

Впрочем, Харьков, где находится экс-премьер, озабочен политической проблематикой несколько меньше, чем столица. Правда, небольшое количество митингующих все же собралось в воскресенье у памятника Тарасу Шевченко, чтобы поддержать Евромайдан. А тем временем на центральной площади Харькова открылась новогодняя ярмарка, где не только можно затариться подарками для всей семьи, но и согреться горячей едой и напитками.


Предыдущий выпуск





Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ