Накануне Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, в музее АК «Харьковоблэнерго» наградили победителей конкурса «Электробезопасность глазами детей».

Лучшие детские рисунки и стихи не просто пополнят коллекцию музея, но и как иллюстративный материал в виде календарей и брошюрок появятся в школах, а некоторые изображения будут использованы в качестве социальной рекламы на билбордах.

Как рассказали в АК «Харьковобэнерго», компания уже не первый год проводит детские конкурсы на тему безопасного поведения с электричеством, но раньше в мероприятиях участвовали дети энергетиков. Сейчас же проявить знания и способности имели возможность все школьники области.

Шестиклассница Яна Мизюк из Боровской школы №1 сочинила и проиллюстрировала книжку сказок, которую назвала «Пегашка и его добрые советы». Девочка призналась, что на идею сказки ее натолкнул рисунок Пегаса на коробке карандашей.

– Я рассказала, как добрый Пегашка предостерегает детей от неправильного пользования электроприборами, – делится Яна. – Для этого он посылает им маленькие стишки и подсказывает, что нельзя включать в одну розетку много электрических приборов, прикасаться к бытовой технике мокрыми руками.

15-летняя учащаяся Харьковского художественного училища Виктория Суворова написала модернистскую картину, которую назвала «В стране безопасной электрики».

– Это волшебная картина, где ток – верный друг человека, – рассказывает девочка. – Если правильно пользоваться электроприборами, они будут надежными помощниками и никому не навредят.

Мама юной художницы Людмила считает, что работы детей помогут преподнести информацию о безопасности их сверстникам гораздо доходчивее, чем школьные лекции и уговоры родителей. Работу Виктории оценила не только мама, но и строгое жюри.

– Дети проявили себя не только как творческие личности, но и показали пример сверстникам, что нужно быть ответственными людьми, – отмечает директор Департамента образования Харьковского городского совета Ольга Деменко.

Выбрать лучших среди огромного количества достойных работ было непросто, признается директор по охране труда АК «Харьковоблэнерго» Сергей Панасенко.

– Мы поступали так: выбирали рисунки, которые брали за сердце, – делится член жюри.

А председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик предложил победителям конкурса присмотреться к энергокомпании, чтобы в будущем пополнить ряды ее работников.

– В нашей компании работает восемь тысяч человек, – говорит Сергей Васильевич. – Их труд непростой. Чтобы обеспечить тепло и свет в школах, домах, на предприятиях и в учреждениях, наши сотрудники трудятся круглыми сутками. Это почетная работа, ведь сегодня без электричества трудно представить себе современную жизнь.

Некоторые старшеклассники действительно решили связать свою судьбу с профессией энергетика.

– Участвовать в конкурсе моя дочь решила буквально в последний момент, она за час нарисовала рисунок, – рассказывает мама 17-летней Анны Галат. – Она победила в конкурсе и теперь решила учиться на энергетика.