На днях в Барвенковском районе Харьковской области задержали 30-летнего безработного местного жителя, который в течение последнего месяца поджег школу и совершил еще две попытки поджога.

С ноября в милицию стали поступать сообщения о поджоге. Первое – о пожаре в школе. Были повреждены 7 кабинетов, а один из них выгорел полностью. Милиция нашла в школе 8 стеклянных бутылок с легковоспламеняющимся веществом, сообщает ЦОС ГУМВДУ в Харьковской области.

Через некоторое время в милицию поступило сообщение о попытке поджоге страховой компании в Барвенково. В служебных кабинетах оперативники также обнаружили бутылки с легковоспламеняющимся веществом. Помещение не загорелись, однако через несколько дней злоумышленник вернулся, чтобы довести дело до конца.

На днях сотрудники милиции вышли на его след. Поджигателем оказался безработный житель Барвенково, который жил за счет матери. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, однако, судя по опросам соседей, они о нем не лучшего мнения.

Задержанный сознался в содеянном, но объяснить, зачем он это делал, так и не смог. При проведении обыска работники милиции изъяли самодельное устройство для стрельбы, пустые бутылки из-под легковоспламеняющегося вещества и уже приготовленную смесь, охотничьи патроны, блокнот с инструкцией, как приготовить взрывчатку в домашних условиях.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит лишение свободы до 10 лет.