На прошлой неделе, когда в Харькове проходил традиционный, уже 15-й по счёту, международный турнир «Дети Украины», президент Федерации таеквондо (ВТФ) Украины Лёсик Саманджия мыслями был уже в мае будущего года, когда в Харькове должен был пройти чемпионат Европы среди взрослых.

Но уже в конце недели из Европейского союза таеквондо (ETU) грянула новость: чемпионата Европы в Украине не будет.

Как информирует официальный сайт Федерации таеквондо (ВТФ) Украины, решение отменить проведение чемпионата Европы по таеквондо (ВТФ) 2014 года в Харькове было принято из-за проблем, возникших между ETU и украинскими телевещательными компаниями. После консультаций с федерацией таеквондо Азербайджана было решено, что чемпионат Европы пройдет в Баку с 1 по 5 мая 2014 года.

Ну а турнир «Дети Украины», собравший около 1000 спортсменов 1996-2005 годов рождения в возрастных категориях «младшие юноши», «юноши», «кадеты» и «юниоры», завершился убедительной победой в командном зачёте таеквондистов Харьковской области. Юные мастера завоевали на родных даянгах во Дворце игровых видов спорта «Локомотив» имени Георгия Кирпы 76 медалей, из которых 18 — золотых, 26 – серебряных и 32 — бронзовые. И это при том, что география участников турнира традиционно была широкой: в Харькове собрались спортсмены из всех регионов Украины, где развивается таеквондо (ВТФ), а также из Беларуси, многих регионов России и Молдовы.

Не приехали в Харьков спортсмены из стран Балтии, ранее официально подтвердившие своё участие в соревнованиях. Зато впервые приехали на турнир «Дети Украины» команды из российских городов Нальчик и Шахты. И команда шахтёрского города Ростовской области уехала домой не с пустыми руками, завоевав в общекомандном зачёте третье место с 8 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями. А вторыми в общекомандном зачёте стали таеквондисты российской республики Северной Осетии — Алании, на счету которых 9 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Если же взять только украинские команды, то вслед за харьковчанами второе место заняла команда Киева (у столичных спортсменов 7 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей), третье – таеквондисты города Севастополя, завоевавшие 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль.

– Турнир «Дети Украины» прошел на высоком уровне, – отметил президент Федерации таеквондо (ВТФ) Украины Лесик Саманджия. – Украинские спортсмены выступили достойно. Теперь будет отдых, а уже 9 января начнется активная подготовка сборных команд страны – и взрослой, и юниоров, и кадетов. Будут совместные сборы с 9 по 12 января в Днепропетровске. При этом такого характера сборы пройдут у нас впервые. Кроме того, на сборы мы уже пригласили команды из Алании. Также планируем пригласить еще пару стран, и плодотворно подготовиться к новому сезону.