Одержав две победы в Ростове-на-Дону, баскетбольная команда НТУ «ХПИ» досрочно, за тур до окончания группового турнира, стала победителем в группе В и вышла в «плей-офф» Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ).

Соперниками подопечных Валентина Кулибабы в столице Придонья стали команды двух местных университетов. Сначала харьковчане сыграли с аутсайдером своей группы - командой Южного федерального университета. Уже после первой четверти наши баскетболисты сделали более чем весомую заявку на победу, ведя с неприличным для хозяев площадки счётом 3:32. К большому перерыву преимущество украинских студентов выросло на 6 «пунктов» - 19:54, а к исходу третьей десятиминутки перевес политехников приблизился к 50 очкам — 33:81. Правда, в заключительном периоде ростовчане смогли отыграть 15 очков, но и это слабо их утешило: НТУ «ХПИ» в итоге победил — 79:107. Однако самым результативным игроком матча стал ростовчанин Игорь Кайтуков, набравший 35 очков. В нашей команде 23 очка в свой актив записал Антон Михайлов.

На следующий день соперниками наших политехников стали студенты Ростовского государственного экономического унивнрситета «Ростовский институт народного хозяйства» (РГЭУ «РИНХ»). В этом матче борьба на площадке была более равной, но каждый из четырёх периодов завершился в пользу гостей. По истечении первой десятиминутки полтехники были впереди — 18:22, к большому перерыву — 29:47, после третьей четверти — 39:68, а финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 63:88. На этот раз самым резкльтативным игроком матча стал наш Антон Рочняк — 21 очко, а в команде хозяев Александр Косинов набрал 19 очков.

После этих поединков баскетболисты НТУ «ХПИ» с 17 очками занимали второе место в группе. Но возглавлявшая турнирную таблицу с 18 очками комагда МГУ уже сыграла все 10 матчей. А вот наши земляки вчера, 25 декабря, в Тбилиси встречались с командой Грузинского технического университета и, независимо от его исхода, перемещались на первое место. Ведь в случае победы харьковчане опережали бы москвичей на очко, а в случае поражения от грузинских студентов сравнялись бы с командой МГУ по набранным очкам, но обошли бы по результатам личных встреч. Результат матча в Тбилиси мы сообщим в ближайших номерах газеты. А игры стадии «плей-офф» состоятся уже в будущем году.