По итогам группового турнира третьего отборочного раунда чемпионата мира-2014 среди мужских команд по волейболу сборная Украины заняла второе место и оказалась за бортом финальной стадии, которая пройдёт в сентябре в Польше.

В составе украинской сборной в словацком Попраде, где проходил турнир в группе М, выступали 10 игроков «основы» харьковского «Локомотива» — все, за исключением двух легионеров (россиянина Левана Каландадзе и болгарина Георги Братоева), которые по понятным причинам за сборную Украины играть не имеют права. Вместо них главный тренер Юрий Филиппов привлёк под знамёна главной команды страны двух своих бывших подопечных по «Локомотиву» — доигровщика Сергея Тютлина из московского «Динамо» и связующего сумского «Химпрома» Сергея Гуменюка.

И уже первый матч в Попраде против сборной Финляндии оказался для сборной Украины решающим. Первую партию наши выиграли — 25:23, уверенно вели и во второй — 8:3, но после второго технического «тайм-аута», перед которым также были впереди — 16:13, проиграли семь очков (!) подряд — 16:20 и уступили сет — 20:25. В третьей партии украинцы также на старте повели — 4:1, но финны быстро восстановили равновесие — 4:4, после чего борьба на площадке стала напоминать качели. Однако после счёта 21:21 финны выиграли три очка и довели партию до своей победы — 22:25. Упорным получился и четвёртый сет, однако в концовке снова лучше сыграли финские волейболисты. Наши снова уступили партию — 22:25, проиграв матч — 1:3. Самым полезным в составе сборной Украины стал Сергей Тютлин, принесший ей 19 очков. В другой встрече первого игрового дня в группе М сборная Словакии победила команду Греции — 3:0 (25:16, 25:21, 25:21).

Во второй игровой день сборная Украины переиграла словаков — 3:0 (25:20, 25:23, 25:20). В этой встрече Сергей Тютлин набрал 26 очков. А финны обыграли греков — 3:1 (25:21, 25:23, 19:25, 33:31). И перед заключительным игровым днём украинская команда ещё сохраняла шансы на выход из группы с первого места. Для этого ей нужно было самой обыгрывать греков — 3:0 и надеяться на победу словаков над финнами желательно с таким же счётом. Однако в матче против сборной Греции украинские волейболисты проиграли уже первый сет — 18:25, а выиграв затем второй — 25:22, уступили в третьем — 23:25. Правда, две заключительные партии наша команда выиграла — 25:23, 15:8, но победа в матче со счётом 3:2 принесла ей только два очка вместо трёх, что окончательно перечеркнуло все возможности не только занять первое место в группе, но и стать лучшей среди пяти вторых сборных разных групп. В этой встрече Ян Ерещенко принёс сборной Украины 20 очков. А судьба первого места в группе М решалась в заключительной встрече между сборными Финляндии и Словакии. Вырвав победу — 3:2, финские волейболисты завоевали путёвку в финальную часть чемпионата мира.

Итоговое турнирное положение в группе м выглядит так: Финляндия — 8 очков (соотношение партий 9:4), Украина — 5 (7:5), Словакия — 4 (5:6), Греция — 1 (3:9). Из четырёх других групп третьего отборочного раунда путёвки в Польшу завоевали сборные Болгарии с игроком харьковского «Локомотива» Георги Братоевым в своём составе (группа I), Сербии (группа J), Германии (группа K), Бельгии и Франции (группа L).