Весной в Харьков приедут сельхозмашиностроители из других стран, чтобы наладить кооперацию с ХТЗ. Затем аналогичный международный форум будет организован для предприятий аэрокосмической отрасли и агросектора.

Как сообщил «Вечернему Харькову» директор департамента по повышению конкурентоспособности региона Харьковской облгосадминистрации Евгений Шаповал, формат международных форумов, который начал активно реализовываться в области в прошлом году, очень заинтересовал бизнес.

– Уже весной мы хотим организовать новый международный форум, посвященный сельхозмашиностроению. Проведение его запланировано на  19–21 марта. Ожидаем, что в нем примут участие порядка 150–200 человек, – поделился Евгений Шаповал. – Заинтересованность в проведении форума проявил Харьковский тракторный завод. Это предприятие хочет развиваться, но техника, которую оно производит, не вполне обеспечивает потребности сельхозтоваропроизводителей, поскольку трактора выпускаются без таких агрегатов как, например, сеялки, веялки, бороны и т. д. Все эти приспособления предприятие закупает в Европе. Мы же хотим помочь ХТЗ в поиске партнеров, чтобы эти агрегаты делались на этом же предприятии. Поэтому планируем пригласить европейских производителей, которые на базе ХТЗ смогут наладить свое производство. Еще одна цель – освоение новых рынков сбыта, помимо традиционных – России, Беларуси, Казахстана.  

Кроме того, в мае планируется провести симпозиум партнерства «Чжэцзян – Украина», а во втором квартале 2014 года – Международный немецко-украинский форум «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес».

А в конце августа встреча с иностранными коллегами ждет представителей аэрокосмической отрасли, которая в Харькове представлена масштабно: ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ГНПП «Объединение «Коммунар», ПАО «Хартрон», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, Харьковское агрегатное конструкторское бюро, ПАО «Волчанский агрегатный завод», ГП «Чугуевский авиаремонтный завод». Нынешний Аэрокосмический форум будет уже вторым по счету.

– Впервые Международный форум «Украина и мир: синергия международной интеграции. Высокие технологии, маркетинг, нетворкинг в авиакосмической отрасли» прошел в Харькове в августе 2013 года. Инициатором выступил один из флагманов отечественной аэрокосмической отрасли – завод ФЭД. Участие в мероприятии приняли делегации из России, Канады, Китая. Были продемонстрированы тенденции развития и новейшие достижения авиакосмической отрасли: инновационные разработки авиационных двигателей, новые конструкторские решения летательных аппаратов, высокотехнологичные разработки систем управления и наноматериалов. Мероприятие способствовало установлению новых деловых связей между руководителями компаний, работающих в сфере производства авиационной и космической техники в Европе, Америке и Азии, – отмечает Евгений Шаповал. – В этом году проведение Аэрокосмического форума запланировано на 29 августа. Надеемся,  будут установлены новые деловые  связи.

Кроме того, в Харькове в сентябре уже традиционно пройдет Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», закончившийся в прошлом году подписанием нескольких контрактов, чуть позже – Международный форум «Kharkiv-IT», также оказавшийся весьма продуктивным для Первой столицы.