В харьковских вузах обучается 23 тысячи 81 иностранный студент.

Об этом сообщил журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал. По его словам, в Харькове количество иностранных студентов растет несколько лет подряд.

«Если сравнивать с прошлым годом, то количество иностранных студентов возросло на 500 человек, если с началом двухтысячных годов – то в четыре раза», – отметил Роман Шаповал.

По его словам, в целом количество иностранцев, которые учатся на подготовительных отделениях вузов, в аспирантуре и магистратуре, составляет 25 тысяч 805 человек. На учебу приехали иностранцы из 122 стран, в основном – из Азии и Африки. Больше всего студентов из Туркменистана и Китая.

По данным Романа Шаповала, основные специальности, которые привлекают иностранцев, – медицина, фармацевтика, экономика и инженерное направление. Сейчас растет интерес к инженерным наукам и компьютерным технологиям.

«Каждый иностранный студент приносит пополнение в спецфонд вуза для финансирования и учебной, и научной базы», – отметил Роман Шаповал.