До середины 2014 года частный сектор переведут на подворовую систему вывоза мусора – как в Европе. Тариф на эту услугу для харьковчан не изменится, обещают городские власти. 

Как сообщил Петр Бондаренко, директор ООО «Харьков Экоресурс», обслуживающего частный сектор города, включая присоединенные территории, сейчас  вывоз мусора происходит по смешанной контейнеро-подворовой системе.

– На сегодняшний день в частном секторе Харькова установлено около 300 контейнеров для мусора (обслуживают около 35% жителей частного сектора), вывоз которого осуществляют три МАЗа нашего автопарка, – объясняет Петр Бондаренко. –  Остальные жители обслуживаются по подворовой системе. Три раза в неделю в определенное время по графику жильцы выставляют пакеты с отходами около дома. Двое дворовых рабочих собирают мешки и складируют в проезжающую машину. При подворовй системе ТБО вывозят восемь автомобилей Foton.

К середине 2014 года предприятие намерено перевести работу в частном секторе со смешанной системы  исключительно на подворовую.

– Предприятие хочет отказаться от контейнеров, чтобы у неплательщиков и недобросовестных предпринимателей не было возможности неконтролируемо выбрасывать  отходы, – объясняет Петр Бондаренко. – Мы уже получили четыре единицы новой техники и введем их в эксплуатацию в 2014 году.

Директор предприятия напомнил, что для вывоза негабаритных отходов необходимо подать заявку в справочную службу предприятия либо обратиться в уличный комитет.

Стоимость вывоза мусора из частного сектора для одного жителя составляет 9,08 грн. в месяц. Тариф рассчитан согласно нормам накопления ТБО и негабаритных отходов, утвержденным сессией горсовета, из расчета 50 л на человека в неделю.

– Стоимость услуги не повысится, если объем мусора не будет превышать норму, – заверил Петр Бондаренко.

«Дозвониться сложно, но можно»


По поводу вывоза мусора, корректировки количества прописанных по адресу жителей, начисления льгот и по другим вопросам харьковчане могут обращаться в справочную службу «Харьков-Экоресурса»: тел. (057) 737-35-88 и (057) 737-25-74, а также в городскую диспетчерскую службу 15-62.

Правда, сейчас дозвониться в «Харьков-Экоресурс» непросто.

– Номера действительные, телефоны работают – просто сейчас за консультацией обращается очень много харьковчан: за день поступает несколько тысяч звонков, – предупреждает Петр Бондаренко. – Кто-то выписался, где-то сменился владелец, у кого-то сын уехал на заработки за границу, у кого-то отец несколько месяцев на лечении, кто-то отбывает наказание – в этих случаях делается перерасчет. И с начала года люди пытаются эти вопросы выяснить. А в частном секторе у нас проживает порядка 150 тысяч человек. Поэтому и сложно дозвониться, но можно.

Свалки ликвидируют каждую неделю
В течение 2013 года с территории частного сектора Харькова было вывезено 273 тысяч кубометров отходов. Также предприятие вывезло 25 тысяч куб. м негабаритного мусора и ТБО со свалок.

– С момента вступления в силу публичного договора на вывоз мусора, а также благодаря регулярному вывозу ТБО количество несанкционированных свалок в городе уменьшилось в несколько раз, – отметил Петр Бондаренко. – На сегодняшний день таких свалок единицы, которые выявляют во время объездов и еженедельно ликвидируют.