212 км дорог между городами и поселками Харьковской области планируют отремонтировать в 2014 году.

По словам главного инженера ГП «Харьковский облавтодор» Игоря Турченко, на ремонт из государственного бюджета будет выделено 319 млн грн. В сравнении с прошлым годом объемы работ на этих дорогах увеличились в несколько раз: в 2013 году между поселками в Харьковской области отремонтировали всего 12 км дорог.

Приведение в порядок этих дорог – приоритет в работе Облавтодора на 2014 год. Также будут ремонтировать и дороги государственного значения, и международные магистрали, в частности, отдельные участки трассы Киев - Харьков - Довжанский, которую начали приводить в порядок в прошлом году. В этом году дорожники планируют отремонтировать дорожное покрытие от Донецка до Изюма, положить верхний слой асфальта от Харькова до Чугуева, а также выполнить ремонт трех аварийных участков на дорогах в Балаклейском районе.

Как сообщил заместитель начальника по эксплутации Облавтодора Сергей Пляка, также будут уделять внимание и содержанию дорог. На эти цели больше, чем в прошлом, в частности, больше заложили на ямочный ремонт, разметку, установку знаков и ограждения. Кроме того, достаточную сумму средств запланировали и на зимнее содержание дорог, есть вся необходимая техника и посыпочные материалы.

Также в число запланированных работ в этом году попадают дорожные пешеходные переходы. Всего их в области 313. 269 из них считаются нерегулируемыми. Рядом с ними дорожники планируют поставить современное освещение, оборудовать знаками повышенной информативности и провести разметку красно-белого цвета согласно по новому государственному стандарту. В первую очередь обустраивать пешеходные переходы будут на автомобильных дорогах государственного значения и международных коридорах, а также в местах повышенной аварийности.

По итогам прошлого года, из положительных моментов дорожники назвали уменьшение аварийных ситуаций на 20%, из негативных – кражу знаков. Всего в прошлом году было их украдено около 500.

В планах благоустройства предприятия и окружная дорога. Там сделают акцент на освещении. Всего планируют осветить 15 участков – это двухуровневые развязки и крупные мосты. Также в этом году трассу от Полтавской границы до Харькова планируют расширить мосты и увеличить проезжую часть, сообщает пресс-служба горсовета.