Поздно вечером 26 января митингующие в Киеве захватили одно из зданий Министерства юстиции, которое находится на улице Городецкого, 13.

В 22:36 по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что в помещение Министерства юстиции пытается проникнуть группа неизвестных лиц. На место прибыла следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции.

«На просьбу правоохранителей зайти внутрь помещения с целью осмотра места происшествия молодые люди в масках и шлемах, вооруженные деревянными и металлическими палками, категорически отказали», - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что входная дверь взломана, повреждена металлическая секция окон на первом этаже, выбиты стекла. Также митингующие забаррикадировали изнутри служебный въезд во двор.

Министр юстиции Украины Елена Лукаш попросила митингующих, захвативших здание Минюста, освободить помещение, иначе она обратиться в СНБО относительно обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения, говорится в обращении министра, которое обнародовал телеканал «Интер».

«В Киеве так называемыми протестующими захвачено одно из зданий Министерства юстиции Украины. Оно было захвачено как раз в то время, когда отрабатывались последние правки в закон «Об изменениях в Конституцию Украины» и возвращении Конституции Украины в редакции 2004 года», - заявила она.

По словам министра, рабочая группа по урегулированию кризиса в воскресенье работала на экспертном уровне целый день и занималась двумя вопросами: вопросами амнистии и вопросами внесения изменений в Конституцию Украины.

«Именно во время этой работы ночью неизвестные битами разбили стекло и захватили здание Министерства юстиции Украины. Последнее, что видели женщины-сотрудницы Министерства юстиции Украины, как битами разбиваются фотографии и личные вещи, которые находятся в этих помещениях», - сообщила Лукаш.

Кроме того, отметила она, в помещении появилась вода, чтобы «был замечательный каток».

«Я, участник рабочей группы по урегулированию сегодняшней ситуации, буду вынуждена обратиться к президенту Украины с просьбой прекратить переговоры в случае, если здание Минюста не будет освобождено безотлагательно и переговорщикам не будет предоставлен шанс мирного урегулирования конфликта», - заявила глава Минюста.

Она также подчеркнула, что если здание ведомства не будет освобождено немедленно, то ей придется обратиться к членам СНБО «с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в этом государстве».

«Я обращаюсь к послам, представителям дипломатических миссий и консулам - посмотреть, что делается, под эгидой каких европейских ценностей уничтожается наше европейское будущее и осудить любые проявления агрессии», - отметила Лукаш.

Событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 341 Уголовного кодекса «Захват государственных или общественных зданий или сооружений».

Следствие продолжается.