В воскресенье в очередном матче чемпионата Украины в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-Политехник» принимал на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» команду «НЕМО-Одесса» и уверенно победил — 99:73.

Начали команды игру вяло, много раз промахивались, и к 6-й минуте счёт на табло был лишь 2:6. Но уже на 7-й политехники восстановили равновесие — 8:8, а на 8-й после точного броска Романа Козлова впервые в матче вышли вперёд — 10:9. До конца первой четверти счёт колебался в перевесом в одно очко то в ту, то в другую сторону, и на финише периода Антон Михайлов принёс харьковчанам выигрыш этой десятиминутки — 16:15. На 12-й минуте усилиями Родиона Боровского и Романа Козлова хозяева площадки оторвались от соперника на шесть очков — 21:15, однако гости через минуту снова догнали их — 21:21. Впрочем, это равенство в счёте было последним в матче. Политехники стали быстро уходить в отрыв и ушли на большой перерыв при счёте 45:28 в свою пользу. К исходу третьего периода перевес харьковчан исчислялся уже 25 очками — 74:49, а на 33-й минуте приблизился к «тридцатке» — 80:51. После этого команды практически доигрывали встречу, и оба тренера выпустили на площадку молодёжь. Однако и это обстоятельство не помешало харьковчанам победить в итоге с солидным перевесом — 99:73. Самыми результативными у «Авантажа-Политехника» стали Роман Козлов (26 очков) и Антон Рочняк (19), в составе гостей — Никита Майко (20) и капитан (он же — играющий тренер) одесской команды Богдан Каребин (17).

Набрав в 13 матчах 23 очка, «Авантаж-Политехник» занимает четвёртое место. 2 февраля харьковчане сыграют в Кременчуге с местным «Кремнем», занимающим с 15 очками после 12 игр 13-е место.

Матч в Кременчуге подопечные Валентина Кулибабы проведут без своего основного центрового Антона Рочняка, который днём ранее, 1 февраля, в столице Сербии — Белграде примет участие в «Матче всех звёзд» Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ). Всего в матче примут участие 27 студентов-баскетболистов из 16 вузов восьми стран — России, Сербии, Украины, Беларуси, Эстонии, Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины. Игроки из России, Украины, Беларуси и Эстонии составят сборную Востока, а баскетболисты из Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины — сборную Запада. «Матч всех звёзд» пройдет в рамках большого праздника баскетбола, который в Белграде устраивает МСБЛ. Кроме поединка студенческих сборных МСБЛ, состоится матч Легенд, в котором примут участие такие звёзды баскетбола, как Дражен Далипагич и Иван Едешко, Драган Кичанович и Владе Дивац, Деян Бодирога и Александр Волков, Жарко Паспаль и Игорс Миглиниекс. Оба матча пройдут на легендарной арене белградского «Партизана»  «Pioneer Arena», вмещающей 8 тысяч зрителей.

Кстати, уже известно, что в 1/8 финала МСБЛ команда НТУ «ХПИ» встретится с командой Южного Федерального Университета (ЮФУ) из российского Ростова-на-Дону. Обе эти команды на групповой стадии выступали в одной группе В и, согласно турнирной сетке, соперником харьковчан в 1/8 финала должна была стать команда УНПК из Орла, занявшая последнее, четвёртое место в группе А. Но, вероятно, орловцы отказались от участия в «плей-офф» (в расписании «плей-офф» на сайте МСБЛ их нет), поэтому нашим политехникам снова предстоит встреча с ростовчанами. Первый матч команды проведут 9 марта в Ростове-на-Дону, ответный — 16 марта в Харькове. Победитель пары НТУ «ХПИ» — ЮФУ сыграет затем в ¼ финала 23 и 30 марта с победителем пары ВГСХА (Киров) — БГАУ (Уфа).