Харьковский «Металлист» поехал в Израиль провести тренировочный сбор, а там его настиг международный, с позволения сказать, турнир под названием Объединенный Суперкубок G-drive имени Валерия Газзаева.

Давно уже на пенсии, и вместо того, чтоб сидеть на лавочке и крутить горобцям дули, неугомонный Валерий Газзаев, не зная, чем заняться, уже несколько лет пытается продвигать свой прожэкт на предмет объединенного чемпионата Украины и России. Дело идет туго, и голь на выдумки хитра – организовали «Объединенный Суперкубок» с надеждой, что он перерастет в столь же так называемый объединенный чемпионат (пока команды все равно в спаррингах). Тут-то «Металлист» и поймали. Как оказалось, главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич даже не знал, что в этом турнире есть какой-то призовой фонд, и фонд этот – будь здоров! Есть за что побегать. 
 
Открылся турнир как раз матчем ЦСКА и харьковского «Металлиста» на стадионе «Ха-Машав» в городе Петах-Тиква.

Ладно, первый тайм с ЦСКА «Металлист» отыграл в 0:0. Что, почему-то, очень удивило российских ТВ-комментатров – а что они ожидали? Что российский чемпионат круче украинского? «Класс есть класс», как они сами же признались. Непонятно, правда, в какую сторону. Зато было очень смешно слушать их «каменты»: «тридцать какой-то номер», «комментаторская кабина здесь высоковато расположена – нам плохо видны номера игроков», «во втором тайме на воротах харьковчан опять Горяинов, и опять под номером 29». А что – российские игроки по ходу матча меняют номера? )))

А еще российсикх комментаторов удивляло количество бразильцев в харьковской команде! Вот же ж проблема! А в ЦСКА – куча голландцев. Им даже послышалось: «Динамо, мы с тобой!» – посылл с трибун комментаторы росТВ Непомнящий и Казаков – «расшифровали», мол, харьковские болельщики кричат. А дядины галоши где?

Но в целом и в общем очень интересно было наблюдать как минимум две вещи: беспристрастность арбитров и уровень чемпионатов Украины и России. Ничем не отличаются!

Так что sapieti sat! Господин Газзаев может спокойно идти в люлю по поводу вопроса: кто круче. Никто! Потому дальше пришлось включать серию послематчевых пенальти: 4:2 в конце концов. Отличились: Тошич, Цауня, Базелюк, Дзагоев, Бланко и примкнувший к ним Гомес «А». Но это еще не все – дальше встреча «Металлиста» с «Шахтером», как минимум!
 

Объединенный турнир

ЦСКА – «Металлист» 4:2

ЦСКА:
1. Чепчугов, 2. Марио Фернандес, 6. Березуцкий А. (до 46'), 39. Караваев В. (до 46'), 4. Игнашевич, 3. Вернблум, 18. Муса, 20. Эльм Р., 23. Миланов Г. (до 46'), 10. Дзагоев, 31. Витиньо
Замены: 24. Березуцкий В. (c 46'), 42. Щенников (c 46'), 8. Цубер (c 46')
Запасные: 95. Ревякин, 5. Васин В., 14. Набабкин, 15. Ефремов Д., 21. Тошич З., 25. Рахимич, 71. Базелюк

«Металлист»: 29. Горяинов, 13. Моледо, 3. Вильягра (до 46'), 30. Папа Гуйе (до 46'), 8. Эдмар, 7. Диего Соуза, 21. Богданов (до 46'), 77. Ксенз, 23. Бланко, 25. Марлос, 33. Девич
Замены: 4. Березовчук (c 46'), 17. Пшеничных (c 46'), 15. Гомес А. (c 46')
Запасные: 35. Шуст, 52. Азацкий, 5. Шелаев, 32. Красноперов, 88. Нойок, 46. Радченко А., Степанюк Р., 58. Барилко В.