Забив лишь один мяч в двух матчах группового этапа финальной стадии чемпионата Европы в бельгийском Антверпене и не пропустив при этом в свои ворота ни  одного, сборная Украины вышла в четвертьфинал с первого места в группе А, где 3 февраля будет встречаться со сборной Португалии.

Волею календаря украинская команда начала групповой турнир со второго игрового дня, уже зная о том, что в первый день матч её соперников по группе А — сборных Румынии и Бельгии — завершился победой румынской команды с разгромным счётом 6:1. Именно с румынами встречалась украинская дружина, ведомая наставником харьковского «Локомотива» Евгением Рывкиным, в своём первом матче на бельгийском паркете, и победу в нём ей принёс точный удар харьковского «железнодорожника» Дмитрия Сорокина в конце первого тайма, на 18-й минуте, — 1:0. Попытки румынских футзалистов отыграться, в том числе в последние 100 секунд матча, — с пятым полевым игроком, разбились о грамотную и чёткую игру наших в обороне.

– Хотелось бы в первую очередь отметить, что, наверное, надо абстрагироваться от клубных дел — здесь есть национальная сборная Украины, и порой ситуация складывается так, что можно играть очень красиво, но не добиваться результата. Сегодня мы сыграли на результат, и объясняется это достаточно просто. Всё-таки для нас это был стартовый матч на чемпионате Европы, мы однозначно чувствовали определённую ответственность и волнение. Поэтому, было необходимо в этом матче добиться результата и почувствовать уверенность на площадке. Европейский форум — это, можно сказать, для многих футболистов вершина, то, к чему все стремятся. Поэтому, играть безрассудно я не рискнул, — так прокомментировал события на площадке на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Евгений Рывкин.

Таким образом, для выхода в четвертьфинал с первого места сборной Украины в заключительном поединке против хозяев было достаточно сыграть вничью, тогда как бельгийцам требовалась победа с разницей в три мяча. Казалось, наша команда легко расправится с этим соперником, в число грандов европейского футзала не входящим. Однако бельгийцы не позволили фаворитам матча ни разу поразить свои ворота, и даже тогда, когда в течение двух минут играли в численном меньшинстве после удаления на 36-й минуте за два предупреждения Лилиу. Но и сами хозяева площадки пробить оборону украинцев также не сумели. В итоге была зафиксирована редкая для футзала нулевая ничья.

— Я сейчас вообще без эмоций, потому что достаточно напряженный матч был. Очень многое у нас не получалось, и над этим мне нужно сейчас хорошенько подумать. Потому что, в принципе, если в обороне мы справлялись, то в атаке у нас большие проблемы. Мы имели достаточно моментов для взятия ворот, я имею в виду с контратаки, но ни одного мы не реализовали, к сожалению. Поэтому, эмоций сейчас просто нет, — сказал на послематчевой пресс-конференции Евгений Рывкин.

Тем не менее, такой результат позволил сборной Украины набрать 4 очка и опередить на очко румынскую команду, которая также вышла в чевертьфинал, где вчера играла со сборной России. Кстати, сборные Португалии и России сыграли между собой вничью — 4:4. Результат и подробности четвертьфинального матча Украина — Португалия мы сообщим в следующем номере газеты. А пока скажем, что в двух других поединках ¼ финала сегодня, 4 февраля, встретятся Италия — Хорватия и Словения — Испания.