Неудачно выступает харьковский «Металлист» на турнире за Объединённый Суперкубок, проходящем в израильском городе Петах-Тиква.

Напомним, что на Земле Обетованной меряются силами по два лучших по итогам минувших национальных чемпионатов клуба Украины и России — донецкий «Шахтёр», харьковский «Металлист», московский ЦСКА и санкт-петербургский «Зенит». Они играют в один круг.
Первым соперником «жёлто-синих» стали московские «армейцы». Основное время встречи победителя не выявило — 0:0, а в серии послематчевых пенальти, удача была на стороне россиян — 4:2. Марко Девич пробил в штангу, а Диего Соуза не сумел переиграть голкипера ЦСКА Чепчугова.

— Мы всего неделю, как собрались все вместе. В этом свете рассчитывать на хорошую физическую подготовку не приходилось. Тем не менее, первый тайм, считаю, команда сыграла неплохо, хоть и, правда, «с листа». К сожалению, к нам ещё не присоединился Хавьер, ну а Соса, как вы знаете, недавно перешел в мадридский «Атлетико». Для нас это очень большая потеря, а на его место мы пока никого не приобрели. Надеюсь, что к началу чемпионата Украины мы купим одного-двух футболистов, чтобы быть максимально готовыми к непростым играм. Ну а, возвращаясь к сегодняшней игре, скажу, что она была не по-зимнему хорошей, где-то я своей командой доволен. Сегодня мы провели хороший спарринг, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

В другом поединке первого игрового дня «Шахтёр» выиграл у «Зенита» — 2:0
Не сумели подопечные преподнести Мирону Маркевичу подарок ко дню рождения и в воскресенье, проиграв донецкому «Шахтёру» — 0:2. На 10-й минуте Дуглас вывел «горняков» вперёд, а на 70-й Дарио Срна увеличил разрыв. Добавим, что на 78-й минуте «Металлист» остался на поле вдесятером: получив вторую жёлтую карточку, был удалён Родриго Моледо. А «Зенит» с тем же счётом 2:0 выиграл у ЦСКА.

— «Шахтёру» через две недели играть в еврокубках, и видно, что команда подходит к этому матчу в хорошей форме. Нам тяжело было сегодня. Во-первых, у нас короткая скамейка запасных, а во-вторых, разная степень готовности. Если на первый матч нас хватило, то сегодня ощущалось, что ноги не бегут у футболистов, — сказал после матча Мирон Маркевич в интервью одному из украинских телеканалов.

Заключительные матчи турнира пройдут 5 февраля. «Металлист» сыграет с «Зенитом», а «Шахтёр» встретится с ЦСКА.