Милош Земан не планирует отзывать свое приглашение президенту Виктору Януковичу посетить с визитом Чехию, которое он озвучил в Киеве в октябре 2013 года.

Так пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек прокомментировал призыв ряда чешских политиков и общественных деятелей аннулировать приглашение для Януковича.

Сообщается, что Земан планирует поделиться мнением с Януковичем при встрече, что внеочередные президентские и парламентские выборы являются возможным решением политического кризиса в Украине.

Сегодня чешские СМИ сообщили об инициативе ряда политиков и общественных деятелей, которые призывали президента Чехии "немедленно" аннулировать приглашение Януковичу из-за последних событий в Украине.

В заявлении, которое подписало несколько сотен человек, они также призывают Земана сделать все возможное для возвращения Украинского государства на "демократические принципы".

Кроме того, инициаторы акции заявили, что в нескольких городах Чехии организован сбор средств, медикаментов и одежды для участников демонстраций в Киеве.