В водоемах Украины год от года становится все меньше рыбы, утверждают профессиональные рыболовы. В Харьковской области, например, исчезли натуральные стерлядь и чехонь.

В целом же, в последнюю редакцию отечественной Красной книги вошло 70 исчезающих видов рыбы.

«Население надо переводить на искусственно выращенную рыбу»


Список исчезающих и редких видов пополняют как пресноводные рыбы, так и жители морских глубин, утверждает глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

– В 1991 году Украина вылавливала 1 млн 100 тыс. тонн рыбы, имела 238 судов океанического промысла, а каждый украинец в год съедал 24 килограмма рыбы. Сейчас эти показатели уменьшились в несколько раз: вылавливаем около 200 тысяч тонн, только 10% из которых попадает на отечественный рынок, остальное реализуем в месте вылова. Судов, способных вести промысел, в стране осталось девять, а каждый украинец съедает в среднем не более 14,5 кг рыбы в год, – приводит цифры Александр Чистяков. – Между тем доказано, что минералы в рыбном мясе очень полезны и развивают умственную способность человека.

Проблема исчезновения определенных видов рыб — всеукраинская и решать ее нужно в масштабах страны, уверены рыболовы. 

– Необходимо пересмотреть потребительское отношение к водоемам и начинать их восстанавливать, развивая такие отрасли сельского хозяйства как аквакультура и морекультура, – считает Александр Чистяков. – Современные технологии позволяют выращивать любую рыбу или молюсков.

Впрочем, рыбаки уверены, что даже такими методами вернуть в местные водоемы удастся уже не всех обитателей.

– Наглядный пример навсегда потерянной для нас рыбы — золотой карась. Когда в 70-е годы прошлого столетия наши водоемы начали интенсивно зарыблять растительноядными толстолобом и белым амуром, к нам занесли серебряного карася – жителя Дальнего Востока. Эта особь начала поедать икру нашего золотого карася, оплодотворять его икру и стала доминирующей в украинских водоемах. Серебряный вселенец занял нишу местного золотого карася, вытеснив его в Красную книгу, – рассказывает Александр Чистяков. – Благодаря аквариумистам, которые выпускают своих рыб в общий водоем, у нас появился гость из Северной Америки – солнечный окунь. Он расплодился с невероятной скоростью и сейчас представляет угрозу другим нашим украинским рыбам.

Налима можно встретить только под Печенегами


В водоемах Харьковской области свои рыбьи потери: во второй половине ХХ века полностью исчезли чехонь, стерлядь и азовская шемая.

– Причиной тому стало строительство Печенежского водохранилища, которое зарегулировало сток реки Северский Донец, а также загрязнение этой водной артерии, – объясняет замначальника Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Алексей Гоголь. – Cтерлядь, которую харьковчане сейчас видят на прилавках магазинов, выращивают теперь искусственно.

Из рыб, обитающих на территории Харьковской области, в Красную книгу Украины также занесены минога украинская, елец Данилевского, вырезуб и налим.

– Из 15 украинских мест обитания налима одно находится в Северском Донце в Харьковской области, – уточняет Алексей Гоголь. – Он «прописался» на участке Северского Донца ниже печенежской дамбы. Вылавливать налима, как и других краснокнижных рыб, запрещено.

В Ассоциации рыболовов уверены, что скоро в отечественную Красную книгу могут попасть и другие популярные виды рыб.

– По данным профессора Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины Сергея Межерина, по сравнению с 1991 годом в отечественных водоемах осталось не более 10% щуки, а судака и сома – не более 4%, промысловых плотвы и леща – не более 15%, – отмучает Александр Чистяков.

Хотя ситуация в Харьковской области такова, что этим видам рыб вымирание пока не грозит, утверждают в местной рыбохране.

– Лещ, щука, судак и сом в местных водоемах не перевелись, – заверяет Алексей Гоголь. – Помимо этого, местные пользователи водоемов под контролем нашего управления ежегодно зарыбляют угодья мальками этих рыб. Чтобы предотвратить исчезновение тех или иных видов, боремся с браконьерством: в 2013 году удалось задержать около тысячи нарушителей, которые за свой незаконный промысел заплатили почти 30 тысяч гривен штрафов. Расценки для браконьеров нынче высокие — один лещ обходится браконьеру в 170 грн., щука — в 340 грн., сом – в 425 грн., а судак – в более полутысячи гривен.

В Ассоциации рыболовов настроены пессимистичнее.

– За 22 года существования Красной книги Украины не было случая, чтобы хоть один вид вымирающих животных, растений или рыб был реанимирован, – отмечает Александр Чистяков.