Стать победителем Объединенного Суперкубка харьковский «Металлист» никак не мог уже изначально. Матч с «Зенитом» скорее был для «галочки» в процессе тренировочных сборов в Израиле, в частности.

«Зенит» начал, что называется, с места в карьер и воплотил свое преимущество в гол: не без помощи Аршавина Файзулин навесил на дальнюю штангу, а там Витсель без помех пробил по воротам. Пропустив на 12-й минуте, «Металлист» сумел компенсировать потерю только в начале второго тайма: усилиями Гомеса, который метров с 11-ти метров и тоже без помех расстрелял ворота «Зенита».

Стало ясно, что «Шахтер» уже может не напрягаться, а забирать «рюмку» себе и спокойно ехать в Донецк. Но, опять же, для «галочки» сыграть надо – шахтерско-военный матч назначен на 21.00.

Да, Хавьера и Сосы очень не хватает «Металлисту». В общем, была где-то равная игра ослабленного «МХ» и флагмана российского футбола в боевом составе! Вышедший в стартовом списке «Зенита» родной украинский Анатолий Тимощук не очень-то и старался – «мазал», как мог, играл за Украину! Эти его издевательства Лучано Спалетти (тренер «Зенита») терпел до 72-минуты и наконец заменил на Рязанцева – у этого даже фамилия надежная, исконная, русская!

И тут случилось невероятное! Критикуемый всеми и за все подряд, в том числе и за фамилию, Гомес ворвался слева в штрафную «Зенита» и упал в борьбе с Ансальди. Пенальти мощным ударом совершил Марлос без всяких шансов для вратаря «Зенита» Ладыгина. 1:2.

Марлос сделал свое дело, Марлос может уходить. На помощь «Металлисту» вышел Шелаев. Но это уже ничего не значило. «Металлист» может праздновать свою первую (и последнюю) победу на Объединенном Суперкубке. А «Шахтер», да, досрочно становится победителем турнира имени Валерия Газзаева.

И, опять же: здесь судьям никто не платил!