12 февраля состоялось открытие совместного выставочного проекта Государственного архива Харьковской области и Харьковского городского союза ветеранов Афганистана «Афганистан болит в моей душе».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Харьковского городского союза ветеранов Афганистана по работе с инвалидами Геннадий Ломакин, заместитель директора Государственного архива Харьковской области Лариса Юдина, а также студенты Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, Харьковской гуманитарно-педагогической академии, информирует пресс-служба ХОГА.

Как отметила главный специалист отдела информации и использования документов Государственного архива Харьковской области Елена Сафонова, проект подготовлен в рамках празднования Года участников боевых действий на территории других государств и 25-ой годовщины со дня вывода советских войск с территории Афганистана.

– При активном участии Харьковского городского союза ветеранов Афганистана коллекция начала формироваться в 2009 году и постоянно пополняется. Здесь представлены фото из личных архивов участников боевых действий на территории Афганистана, письма солдат к родителям, опубликованные статьи об афганских событиях. Одним из самых ценных документов, которые представлены на выставке, является воспоминания ветеранов Афганистана о событиях афганской войны 1979-1989 годов, – сказала Елена Сафонова.

Как отметил заместитель председателя Харьковского городского союза ветеранов Афганистана по работе с инвалидами Геннадий Ломакин, фотографии участников боевых действий в Афганистане представляют не менее важную ценность, так как фотографировать им запрещалось.

– Все фотоматериалы, которые представлены на выставке, провозили подпольно, незаметно. Мы проводим работу, направленную на увековечивание памяти о воинах-афганцах. Потому что если не мы, то кто же. Наша память – наша история, и об этом надо рассказывать, – сказал Геннадий Ломакин.