Украинские спортсмены на Олимпиаде-2014 лишний раз подтвердили поговорку о главенстве участия, а не победы.

13 февраля в Сочи произошла американская оккупация. Все три места на пьедестале заняли «звездно-полосатые». Весь первый комплект медалей за фристайл заграбастали себе носители испорченного английского языка. Победил Джосс Кристенсен, второе место занял Гус Кенворт, третье – Николас Геппер.

Второго «золота» добилась Польша. Лыжница Юстина Ковальчик быстрее всех прошла 10-километровую дистанцию классическим стилем. Второй стала Шарлотта Карла из Швеции (для нее это уже второе «серебро»), а третьей вызвалась быть норвежка Тереза Йогауг. Любопытный факт: как выяснилось, Юстина Ковальчик обогнала всех своих соперниц со сломанной ногой. Полячка повредила ногу еще во время тренировок в Италии накануне олимпиады. Но в воскресенье Юстина заявила, что будет продолжать свое выступление в Сочи, несмотря на перелом костей стопы. Травма не помешала ей занять шестое место в скиатлоне на старте игр, а затем подняться на высшую ступеньку пьедестала.

Лучшая из украинок Валентина Шевченко показала 24-й результат, отстав от лидера на 2 минуты и 15 секуннд. Татьяна Антипенко – 30-я, Екатерина Григоренко – 49-я. И снова не обошлось на трассе без падений.

Старт мужского хоккейного турнира ознаменовался довольно легкой победой сборной Швеции над чехами. Скандинавы выигрывали 4:0. Чехи сумели закинуть в ответ две «банки», но спасти игру не смогли. В матче группы В сборная Финляндии разгромила австряков – 8:4. В матче группы С латыши минимально уступили Швейцарии – 0:1. Представители хозяев олимпиады – хоккеисты сборной России – с победы начали мужской турнир, взяв верх над сборной Словении (5:2).

Разыграли 13 февраля и комплект медалей в шорт-треке среди женщин. Спортсменки соревновались на дистанции 500 метров. Олимпийской чемпионкой стала китаянка Ли Цзяжоу, которая после первого круга на некоторое время осталась одна на дистанции из-за падения остальных трех соперниц. Для Китая это первое золото на Олимпиаде-2014. Серебряную медаль в итоге выиграла итальянка Арианна Фонтана. Бронзовой призершей стала спортсменка из Южной Кореи Син Хи Пак.

Украинские спортсмены в этой дисциплине не были представлены.

У немецких саночников в двойках не было равных двум Тобиасам – Вендлю и Арнту. Во второй попытке, рискуя, они «привезли» конкурентам из Австрии более полсекунды. Второе и третье места у братьев-австряков Андреаса и Вольфганга Лингеров и дуэта из Латвии Андриса и Юриса Сиксов.

Львовские саночники Александр Оболончик и Роман Захаркив (хотя сам из Львова) выполнили все задачи тренеров, но разогнались только до 17-го места.

Мужчины-биатлонисты разыграли награды индивидуальной гонки на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Триумфатором стал французский спортсмен Мартен Фуркад. «Cеребро» получил немец Эрик Лессер, а замкнул тройку призеров россиянин Евгений Гараничев.

Лучший результат среди украинских биатлонистов показал Сергей Семенов, который занял 9-е место. Допустив промах на первой же стрельбе, больше он такого себе не позволил. И теперь побежит массовым стартом в воскресенье. У остальных украинских представителей и того не вышло. Дмитрий Подручный с тремя промахами оказался в шестом десятке. Андрей Дериземля вообще и не бежал, и не стрелял – на него повесили три штрафные минуты, и он не смог вскочить даже в топ-40. Большой завал произошел и с Артемом Примой. Семь штрафных минут отодвинули его в самый конец финишного протокола.

По итогам короткой программы фигуристов-одиночников победителем стал японец Юзуру Ханю, установивший новый мировой рекорд — 101,45 балла. Второе место занимает канадец Патрик Чан, третье — испанец Хавьер Фернандес. Украинец Яков Годорожа после короткой программы занимает 21-е место.

В общем, как говорится в интернете, «см. сабж».